Андрей_N
Андрей_N от 13 марта 2016 13:07
Любые дополнительные расходы для малого бизнеса радости не вызывают. Но для выполнения требований ЕГАИС при грамотном подходе можно уложится в 60-70 тысяч.
А до 1 июля 2016 принимать накладные можно вообще через бесплатные сервисы, такие как егаисик или Мерката. То есть пока достаточно потратиться только на джакарту. А это 4-6 тысяч. Тем же, кто торгует только пивом, вообще не нужно в менять кассу.
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Депутаты Зауралья направят в Госдуму проект закона, меняющий правила применения ЕГАИС

Депутаты Зауралья направят в Госдуму проект закона, меняющий правила применения ЕГАИС

Опубликовано:  10:35 - 11 марта 2016

Комитет Курганской областной думы по экономической политике сегодня поддержал законодательную инициативу по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона, который вводит изменения в закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

Депутаты Зауралья направят в Госдуму проект закона, меняющий правила применения ЕГАИС

В настоящее время требование о фиксации и передаче информации в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета объема производства и оборота алкогольной продукции распространено на оборот алкогольной продукции. Но депутаты считают, что это не в полной мере учитывает специфику розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях.

В сельской местности розничную торговлю осуществляют, как правило, небольшие организации, для которых продажа алкогольной продукции – это существенный сегмент дохода. Одновременно они обеспечивают местных жителей продуктами питания и зачастую являются единственным источником продовольственных товаров. С учетом невысокой прибыльности такой торговли расходы на подключение к системе могут стать непосильной нагрузкой для сельских магазинов и привести к их ликвидации, считают в думе.

Депутаты предлагают исключить закупку алкогольной продукции в целях ее розничной продажи в сельских поселениях, а также розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях из сферы применения требований по фиксации и передаче информации в систему.

«Сегодня это необходимая мера, потому что из 1 тыс. 220 населенных пунктов алкоголь легально продают только 370, - подчеркивает вице-спикер, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев. – Остальные не имеют лицензионной торговли».

По последним данным, за два месяца в области было сдано порядка 60 лицензий на продажу алкоголя. Предприниматели считают, что вести эту деятельность экономически не выгодно. «Каждый год уменьшается количество торговых организаций - в два раза за четыре года. Поэтому мы хотим добиться, чтобы в розничных магазинах не было требования устанавливать систему для передачи данных о проданных бутылках. Только после этого кассовый аппарат выбивает чек. С учетом установки терминала и оборудования на маленькую точку ложится 200-250 тыс. рублей затрат», - поделился данными вице-спикер.

При этом областные политики не склонны считать, что это говорит о том, что население в остальных населенных пунктах не продает и не употребляет алкоголь. «Возникает две проблемы: безопасность жителей (неизвестно, что они пьют) и бюджетные потери для доходной части сел», - отметил Евгений Кафеев.

Ранее депутаты уже направляли эту законодательную инициативу в Совет законодателей РФ, но, как уточнил Кафеев, ее вернули назад, сославшись на различные технические и правовые ошибки. Инициатива была доработана и сейчас существует в скорректированной редакции. Ее отправили во все регионы УрФО, и соседние субъекты поддержали Курганскую область.

После того, как законодательную инициативу поддержит областная дума, ее направят напрямую в Госдуму РФ. При этом принять поправки в закон желательно до 1 июня 2016 года – с этого времени уже должны заработать новые правила.

Как писал Znak.com, федеральный закон №182 вступил в силу 30 июня 2015 года (о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции). Он расширил перечень лиц, обязанных предоставлять сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), и установил срок исполнения ими обязанностей по передаче таких сведений.

От бизнеса поступает много жалоб на новую систему: ее считают затратной, кроме того, предприниматели и политики уверены, что ЕГАИС не убережет рынок от контрафакта.

Анастасия Гейн

www.znak.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 574 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//