КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » 20 февраля в Орле прошёл IV ежегодный межрегиональный открытый дегустационный конкурс любительского виноделия

20 февраля в Орле прошёл IV ежегодный межрегиональный открытый дегустационный конкурс любительского виноделия

Опубликовано:  18:47 - 28 февраля 2016

На дегустацию приехали виноградари и виноделы-любители из областей северного виноградарства: Орловской, Курской, Брянской, Белгородской, Тульской, Московской, Волгоградской и Астраханской.

20 февраля в Орле прошёл IV ежегодный межрегиональный открытый дегустационный конкурс любительского виноделия

Орловские виноделы​показали хорошие результаты, заняв в конкурсе несколько призовых мест.

Дегустация проходила в два этапа. За три с лишним часа были продегустированы 17 белых и 34 красных образцов домашних молодых сухих вин. Полная анонимность соревнующихся напитков была гарантирована - ​каждое вино шло под своим номером.

Небольшую поpцию напитка, примерно 1/4 часть бокала, гости и члены жюри вначале оценивали на прозрачность и цвет, затем на аромат и вкус. Остатки вина из стеклянных бокалов выливали в специальные стаканы для слива. В качестве закуски на столах, как и положено на дегустации, было галетное печенье и неострый сыр.

Виноделы с интересом обсуждали вина и сорта винограда. Оказывается, качество напитка зависит не только от сорта и технологии изготовления, но и от места, где выращен виноградник. К примеру, лоза, выращенная в Орловской области, даёт ягоду совсем другого вкуса и аромата, чем точно такой же сорт, выращенный в Волгоградской области. В целом же участники дегустации пришли к мнению, что в северной широте виноград сохраняет кислотность - ​признак высокого качества в виноделии, тогда как в южном винограде из-за жары кислотность уменьшается.

Оценивало конкурс профессиональное жюри. Председатель дегустационной комиссии - член Союза сомелье и экспертов России А.В. Ставцев 15 лет занимается темой алкогольных напитков, в оценке любительского виноделия в Орле участвует второй раз.

- По сравнению с позапрошлым годом - ​большой прогресс, - ​делится впечатлениями Александр Владимирович. - ​Тогда была одна «Изабелла». Сухих вин было мало, и много было технических ошибок. Сейчас ситуация намного лучше. Конечно, до участия во всероссийском конкурсе дотягивают единицы, но очень радует энтузиазм людей - ​из стольких регионов приезжают.

В жюри также был эксперт по качеству алкогольной и безалкогольной продукции ООО «Орловский ЦСМ» В.Н. Семененко, винодел-предприниматель из г. Астрахани В.А. Комаров, химик-эксперт ​С.А. Гаврин и другие.

Почти все вина, представленные на дегустации, ​продукт полного цикла, т. е. у каждого виноградаря есть свой виноградник, с которого он получает и перерабатывает урожай. Несмотря на неблагоприятные погодные условия прошлого лета, орловским виноградарям удалось собрать свой виноград и сделать из него хорошее вино.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия прошлого лета, орловским виноградарям удалось собрать свой виноград и сделать из него хорошее вино.

В номинации «Белые сухие вина» орловские вина заняли два призовых места: 1-е - ​вино из сорта «Цитронный Магарача» В.И. Корятовой и 3-е - ​вино из сортов «Цитронный Магарача» + «Ркацители Магарача» А.А. Выставкина. Александр Выставкин занимается виноделием с 2007 года. Вино начинал делать из «Изабеллы», которая в Орловской области растёт у каждого, а с появлением клуба орловских виноградарей увлёкся настоящим виноделием. Сегодня на его участке растёт 85 кустов винограда. Сначала преобладали столовые сорта, сейчас - ​в основном винные.

В номинации «Красные сухие вина» 3-е место получило вино из сорта «Маршал Фош», автор которого - ​председатель клуба орловских виноградарей В.Н. Бабенко.

Кубок Северного виноделия - ​брутальный стальной бокал - ​жюри присудило И.Е. Кузьмину (г. Павловский Посад) за два вторых места в двух номинациях. Вот только в отличие от орловских эти вина были сделаны из винограда, привезённого из Краснодарского края.

Обладатель первого места в номинации «Красное вино» И.В. Данилов (г. Тула) признался, что делал вино впервые в жизни и тоже из южного винограда, а свой виноградник пока подрастает.

Условия, конечно, не равные, поэтому на следующий год решили проводить конкурс-дегустацию отдельно по винам, сделанным из северного винограда и южного.

Приз зрительских симпатий получило вино из сорта «Мускат Гамбургский» Г.П. Мещеряковой (Московская обл.). Галина Петровна является действительным членом Московского общества испытателей природы при МГУ, виноделием занимается пять лет, а в конкурсе виноградного вина участвовала в первый раз.

- Мне очень нравится, что в Орле виноградари и виноделы такие активные, охотно делятся своими знаниями. Молодцы! Учиться никогда не поздно, а в наше время - ​необходимо, - ​уверена Галина Петровна. - ​Я считаю, что надо заниматься не только виноградом, но и овощеводством. Своё - ​всегда хорошо!

Организацией конкурса и обслуживанием дегустации занимались члены Орловского клуба виноградарей.

- Сегодня для нас был тяжёлый и в то же время радостный день, - ​делится впечатлениями опытный орловский виноградарь Наталья Бувина. - ​Обстановка была очень уютная и праздничная! Приятно было встретиться и пообщаться уже со знакомыми виноградарями и познакомиться с новыми.

Надежда Руднева

regionorel.ru

Материал по теме >> Северная широта. ФОТО



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 083 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//