КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Чтобы сохранить лицензию, магазины крадут дорожные знаки

Чтобы сохранить лицензию, магазины крадут дорожные знаки

Опубликовано:  13:46 - 29 февраля 2016

Винный эксперт Андрей Комов рассказал, на какие ухищрения приходится идти магазинам, чтобы сохранить лицензию на алкоголь.

Чтобы сохранить лицензию, магазины крадут дорожные знаки

Запрет надо снимать, закон очень странный и непонятно, зачем он нужен. Согласно ему, в 100 метрах от детского сада не может находиться винный бутик с хорошим вином, но при этом в 25 метрах от школы работает бар, в котором продается водка, ведь на общепит этот закон не распространяется.

Тут присутствует очень большой коррупционный фактор. Оказывается, даже измерение ста метров – дело очень хитрое. У меня в практике было, когда магазин платил за специальную рулетку, в которой было 9 метров вместо 10. Соответственно, на 100 метров получалось 10 метров выгоды.

Или был случай с винным бутиком, который находился ровно напротив школы. Расстояние до учебного заведения измеряется по ближайшему пешеходному переходу. В ночь перед проверкой соответствующим образом мотивированные дорожные рабочие сняли знак пешеходного перехода между бутиком и школой. А нет знака, значит, нет перехода! Тогда измеряется расстояние до ближайшего светофора и набегает уже почти 500 метров. И лицензии ничего не угрожает.

Есть еще вариант обратного действия закона. У меня был случай, достаточно известный винный бутик долгие годы работал в центре Москвы, а потом у них во дворе открылся частный детский сад и начались проблемы. Когда магазину пришло время продлевать лицензию, им заявили, что это невозможно из-за наличия детского сада во дворе. Пришлось договариваться с детским садом, чтобы закрыть один выход и открыть другой в день прихода комиссии. Лицензию получили.

Чтобы обойти этот запрет, винные магазины получают лицензию на общепит. Например, рядом с винным бутиком располагается детская библиотека, его хозяева делают имитацию бара и продают 5 видов вина в розлив, а остальное бутилировано. Но лицензия у них на бар.

Ко мне обращались за советом магазины шаговой доступности с просьбой помочь получить лицензию на алкоголь. В случае если они лишаются лицензии, они просто закрываются. Всем известно, что большая часть доходов магазина – это алкоголь. Маленький магазинчик без лицензии на алкоголь просто не может существовать.

В связи с ужесточением законов о продаже алкоголя несовершеннолетним у многих магазинов есть указание у всех людей до 50 лет проверять паспорта. У меня стабильно проверяют документы, хотя мне за 35. Магазину не выгодно продать пиво ребенку: 30 тысяч минимальный штраф на продавца, или 300-500 тысяч на юрлицо, и отзыв лицензии при повторном нарушении. В случае такого инцидента магазинам приходится договариваться с сотрудниками полиции.

Сейчас появились десятки «общественных организаций», которые договариваются с детьми, выглядящими гораздо старше своего возраста, или загримированным под взрослого человека. Засняв незаконную покупку, они начинают шантажировать руководство магазина. Как показывает практика, часто выгоднее от них откупиться до приезда полиции.

speakercom.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 303 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//