КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » СМИ: Минпромторг хочет вернуть продажу алкоголя у школ и поликлиник

СМИ: Минпромторг хочет вернуть продажу алкоголя у школ и поликлиник

Опубликовано:  14:00 - 24 февраля 2016

Министерство промышленности и торговли России предлагает рассмотреть законопроект, который снимает ограничения на продажу алкоголя в магазинах, расположенных вблизи социальных и спортивных объектов, с целью поддержки бизнеса, пишет газета "Ведомости" ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова в среду. Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения выступают против снятия данных ограничений.

СМИ: Минпромторг хочет вернуть продажу алкоголя у школ и поликлиник

Поправки в законопроект предполагают исключение из действующего закона о регулировании рынка алкоголя понятия прилегающих территорий, что, по мнению инициаторов поправок, должно снизить административные барьеры для предпринимателей. Снижение барьеров для бизнеса прописано в дорожной карте по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке в стране и утверждено кабинетом министров, сообщает издание.

Законопроект также подразумевает смягчение лицензионных требований розничной продажи алкоголя для предприятий общественного питания, рассказал газете Евтухов. Согласно документу, единственным условием для выдачи лицензии должно стать наличие помещения с залом обслуживания посетителей, сидячих мест и кухни.

Действующий с 2012 года Федеральный закон о регулировании рынка алкогольной продукции запрещает ее продажу в детских, образовательных, медицинских учреждениях, а также на культурных, спортивных, военных объектах, рынках, вокзалах и прилегающих к ним территориях. Радиус прилегающей территории варьируется от 10 до 1000 метров, его устанавливает региональное правительство. Тем не менее, по мнению собеседника издания, эти ограничения не снизили алкогольную зависимость среди россиян, а только способствовали усилению нагрузки на предпринимателей.

В свою очередь собеседник газеты из Минздрава заявил, что отмена данного запрета может спровоцировать рост потребления алкоголя среди детей и подростков, повысить криминогенную обстановку, а также противоречит глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения (она предусматривает регулирование числа и местоположения точек торговли алкоголем).

Как рассказал представитель Роспотребнадзора, его ведомство выступает против отмены ограничений. Он напомнил, что в стране действует концепция госполитики по снижению алкоголизма среди населения до 2020 года. Эта мера предполагает ограничение розничной продажи алкоголя, в том числе по месту и времени.

Тем не менее, инициатива Минпромторга поддерживает бизнес-сообщество. Как рассказал изданию представитель X5 Retail Group, запрет, действующий в настоящее время, не выполняет функций по борьбе со злоупотреблением алкоголем. Источник в компании "Дикси" считает, что само понятие прилегающей территории является спорным и иногда ставит под угрозу работу сетевого продуктового магазина.

фото © РИА Новости, Александр Кряжев

www.1prime.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 898 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//