КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Комитет ГД поддержал поэтапный переход на новую кассовую технику

Комитет ГД поддержал поэтапный переход на новую кассовую технику

Опубликовано:  09:21 - 17 февраля 2016

Переход на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде, как ожидается, создаст условия для повышения уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг.

Комитет ГД поддержал поэтапный переход на новую кассовую технику

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о поэтапном переходе на применение контрольно-кассовой техники (ККТ), передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде, при условии его последующей доработки.

Для вновь регистрируемой ККТ переход предполагается с 1 января 2017 года, для применяемой в настоящее время — с 1 июля 2017 года, а для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению ККТ, — с 1 января 2018 года. При этом в добровольном порядке внедрять в работу кассы нового типа можно будет с апреля 2016 года.

Законопроект, внесенный правительством РФ, вводит порядок передачи покупателям (клиентам) кассовых чеков (бланков строгой отчетности) в электронной форме при приобретении товаров (работ, услуг). Документ, отменяя ведение госреестра ККТ, обязывает ее производителей представлять в ФНС России сведения о каждом изготовленном экземпляре кассовой техники и фискального накопителя.

За неприменение ККТ при продаже товаров (работ, услуг) устанавливается штраф в размере, кратном размеру суммы денежных средств, полученных за период ее неприменения. Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ увеличивается с двух месяцев до одного года.

Комитет по экономполитике считает "преждевременным и нецелесообразным" замену бумажного кассового чека, передаваемого потребителю при розничной купле-продаже товаров (работ, услуг) его электронным аналогом, так как в настоящее время "такие меры приведут к снижению уровня защищенности граждан-потребителей". Комитет обращает внимание, что положения законопроекта "необоснованно распространяют" действие закона о применении ККТ (№ 54-ФЗ) на правоотношения в сфере защиты прав потребителей.

Перечень видов государственного контроля (надзора), на которые не распространяются положения о порядке организации и проведения проверок, законопроект дополняет таким видом, как контроль и надзор за соблюдением законодательства о применении ККТ и за полнотой учета выручки организаций и индивидуальных предпринимателей. Комитет считает, что данное предложение "подлежит дополнительному обсуждению".

Передача данных о расчетах в адрес налоговых органов в режиме онлайн позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением контрольно-кассовой техники и полнотой учета выручки. Переход на использование ККТ с функцией передачи информации в электронном виде создаст условия для повышения защищенности прав потребителей, снизит административную и финансовую нагрузку на налогоплательщиков.

фото © РИА Новости. Владимир Федоренко

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 082 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//