КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Более 70% розничных магазинов Подмосковья, продающих алкоголь, подключены к системе ЕГАИС

Более 70% розничных магазинов Подмосковья, продающих алкоголь, подключены к системе ЕГАИС

Опубликовано:  10:11 - 30 января 2016

Более 70% розничных магазинов Подмосковья, продающих алкоголь, подключены к единой автоматизированной системе, предназначенной для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Об этом сообщает пресс-служба министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Более 70% розничных магазинов Подмосковья, продающих алкоголь, подключены к системе ЕГАИС

Как уточняется, с 2016 г. передавать информацию об обороте алкогольной продукции теперь обязаны не только производители алкоголя, но и предприятия розничной торговли, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Реализация новых требований пройдет в несколько этапов. Так, с 1 января 2016 г. организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны вносить информацию в части подтверждения факта закупки алкоголя. А с 1 июля 2016 г. - розничные магазины и индивидуальные предприниматели в городских поселениях обязаны уже будут отчитываться и о розничной продаже алкоголя, сельских магазинов это коснется в 2017 г.

«Более 70% розничных магазинов Подмосковья, продающих алкоголь, уже подключены к ЕГАИС. Подключение в Подмосковье идет достаточно активно. Так, доля розничных магазинов, осуществляющих продажу алкогольной продукции, еще не подключенных к системе, не более 20%. Хуже ситуация с индивидуальными предпринимателями, осуществляющих продажу пива и пивных напитков - к системе подключились менее 40%. Несмотря на то, что все предприятия розничной торговли должны быть подключены к ЕГАИС с 1 января, Росалькогольрегулирование, учитывая возникающие технические сложности, дало рознице отсрочку - сведения о закупленном алкоголе предприятия торговли должны внести в систему до 20 апреля», - сказал В.Посаженников.

Министр отметил, что если информация о закупке алкоголя не будет загружена в систему в установленные сроки, предпринимателям грозят штрафы до 200 тыс. руб.

По словам В.Посаженникова, с помощью ЕГАИС покупатель при покупке каждой бутылки алкоголя будет получать специальный чек с QR-кодом, который сможет считать при помощи мобильного устройства и проверить законность и качество приобретенной продукции.

www.mskagency.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 784 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//