КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алтайские предприниматели активно подключают к ЕГАИС магазины

Алтайские предприниматели активно подключают к ЕГАИС магазины

Опубликовано:  16:13 - 21 января 2016

С 1 января 2016 года согласно новым поправкам в Федеральном законе № 171-ФЗ оптовые продавцы алкоголем уже установили программное обеспечение для ЕГАИС – Единой государственной автоматизированной информационной системы. Ее внедрение, по мнению разработчиков закона, позволит решить проблему продажи нелегальной алкогольной продукции.

Алтайские предприниматели активно подключают к ЕГАИС магазины

Требование законодательства

Розничной торговле дали отсрочку до 20 апреля. К этому времени она должна начать работать по новым правилам вчасти подтверждения факта закупки, а с 1 июля 2016 года – в части фиксации продаж. Неисполнившим закон грозят существенные убытки: юридические лица могут быть оштрафованы на 150 000 – 200 000 рублей, а руководители компании – на сумму до 15 000 рублей.

Внедрение в жизнь новых поправок к закону вызвало немало обсуждений на страницах СМИ. Разработчики, коим является Федеральная служба Росалкогольрегулирования (ФС РАР), доказывали, что ЕГАИС поможет государству увеличить поступления в бюджет. В защиту этого аргумента говорит статистика: в 2014 году продажи нелегальной алкогольной продукции достигли 22,5%, а это значит, что мимо государства прошло около 100 миллиардов рублей. По отчетам с заводов отпускалось меньшее количество алкоголя, чем потом продавалось в розницу.

В свою очередь в предпринимательских кругах шли разговоры о том, что маленькие магазинчики не вынесут свалившихся на них затрат на дополнительное оборудование и просто вынуждены будут закрыться да и для больших торговых сетей эта задача не из простых, ведь еще неизвестно, как поведет себя система на практике, не будет ли сбоев. Опасения не лишены оснований, поскольку на форумах, посвященных ЕГАИС, приводились примеры, когда из-за неполадок в системе или отсутствия своевременного подключения к ней портился товар: розничные сети просто боялись из-за грозящих штрафов принимать на склады товар у оптовиков.

А у нас?

Мы решили поинтересоваться, как идут дела с подключением ЕГАИС в нашем крае. Оказывается, никаких особых проблем не возникло. Предприниматели, привыкшие быстро реагировать на меняющееся законодательство, заранее подстраховались. Так, розничная сеть «Мария-Ра» начала установку и тестирование ЕГАИС уже в июле прошлого года, создав целый отдел.

– Сейчас с помощью ЕГАИС уже ведется приемка пива на центральный склад, а система приемки алкоголя по новым требованиям пока осуществляется в тестовом режиме, – говорит коммерческий директор барнаульской сети «Мария-Ра» Денис Дьяков.

Другие приступили к данной работе чуть позже, но при этом тоже не забыли подстраховаться и закупить алкоголь в 2015 году на несколько месяцев вперед. Дело в том, что, если его приобрели у оптовиков до 1 января 2016 года, он не попадает под действие поправок к закону и, соответственно, не учитывается новой системой.

– Перед Новым годом мы обзвонили все свои торговые точки, сделали запас примерно на два месяца на случай авралов, но их не было. Работа по установке системы контроля идет в плановом режиме. Уже подключены к ЕГАИС 70% магазинов и в них ведется приемка товара по новым требованиям, а остальные живут еще старыми запасами, – рассказывает Антон Романович, главный менеджер розничных продаж компании «Реконт» (одна из крупнейших розничных сетей по продаже алкогольной продукции).

Антон Романович отметил, что больших затрат на установку оборудования, в общем-то, нет. В среднем на каждую торговую точку пришлось потратить при наличии в ней ноутбука 8 тысяч рублей (установка программы, электронная подпись, JaCarta).

Он также пояснил, что поправки к закону могут существенно повлиять на падение продаж контрафактного алкоголя, который приходит в край в основном из Казахстана.

Как пояснили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, установка и тестирование системы идут повсеместно, никакого ажиотажа новые поправки к закону не вызвали отчасти потому, что в 2015 году был проведен ряд краевых семинаров, «круглых столов» для предпринимателей, где обсуждались все вопросы, связанные с ЕГАИС. На сайте разработчиков данной системы ФГУП «ЦентрИнформ» для предпринимателей организованы форумы, а также в круглосуточном режиме работает «горячая линия».

www.ap22.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 432 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//