КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство РФ смягчило условия ввода системы учета алкоголя

Правительство РФ смягчило условия ввода системы учета алкоголя

Опубликовано:  17:37 - 31 декабря 2015

Такой шаг предпринят для налаживания работы оптовых продавцов алкоголя в Единой государственной автоматизированной информационной системе

Правительство РФ смягчило условия ввода системы учета алкоголя

Правительство РФ решило ввести переходный период до 20 апреля 2016 года для налаживания работы продавцов алкоголя в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь вице-премьера РФ Александра Хлопонина Наталья Платонова.

"Подписано постановление правительства", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом речи об отсрочке запуска системы не идет, подчеркнула Платонова. Она отметила, что в соответствии с действующим законом оптовики должны быть подключены к ЕГАИС с 1 января 2016 гожа, а розничные продавцы - с 1 июля. Но при этом розница с 1 января должна фиксировать в Единой государственной автоматизированной информационной системе закупки алкоголя у компаний, занимающихся оптом.

В соответствии с решением кабинета министров, если по каким-то причинам у компаний не получилось зафиксировать в системе данные о партии алкоголя, до 20 апреля 2016 года. к ним не будут применяться штрафные санкции. "У компаний есть отсрочка по внесению этих данных до 20 апреля: возможно, что у них что-то сбоит, что-то они не успели внести, перестраиваются на новую работу. При этом если компания не подключена к ЕГАИС и это выявляется в результате проверки, то она будет отвечать в соответствии с законодательством. Там предусмотрены разные меры вплоть до отзыва лицензии", - сообщила Платонова. Тестовый период работает только для компаний, которые зарегистрированы в ЕГАИС, подчеркнула она.

Согласно подписанным в июне 2015 г. поправкам в отраслевой закон, для оптового звена срок подключения к системе ЕГАИС установлен с 1 января 2016 года - это касается и закупок, и поставок алкогольной продукции. При этом все розничные организации, включая рестораны, кафе и бары, должны фиксировать информацию о закупках алкоголя у поставщиков. Ранее СМИ сообщали, что некоторые игроки рынка, в частности, рестораторы, не успевают подключиться к новой системе или наладить ее бесперебойную работу в указанный срок. В этой связи высказывались опасения, что после Нового года алкоголь может исчезнуть из баров, кафе и ресторанов. Однако в Росалкогольрегулировании заявляли, что переживать по поводу закрытия торговых точек или дефицита алкоголя не стоит, поскольку готовится к подписанию документ о переходном периоде.

Как ранее сообщал Хлопонин, к системе ЕГАИС подключено 90% участников оптового звена по реализации алкоголя.

На розничные продажи алкоголя ЕГАИС распространится с 1 июля 2016 года, правда, только в городах, а для сельских поселений эта норма начнет действовать с 1 июля 2017 году.

ЕГАИС введена в РФ в 2006 году для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс - в июле 2006 года систему даже пришлось переводить в "ручной" режим работы: сопроводительная документация к каждой партии отправлялась не через программу, а на бумажном носителе. В 2009 году система была передана в Росалкогольрегулирование, а спустя некоторое время появилась более продвинутая версия программы, чья работа уже сбоев не давала.

фото © ТАСС/Александр Рюмин

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 595 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//