КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Премьер распутает «Ленту»

Премьер распутает «Ленту»

Опубликовано:  20:31 - 15 декабря 2010

Корпоративный конфликт вокруг сети гипермаркетов «Лента» может завершиться уже в текущем году. По всей видимости, новым генеральным директором «Ленты» станет однокурсник премьер-министра Владимира Путина – Виктор Хмарин. По данным источника в руководстве ретейлера, кандидатура Хмарина предложена одним из двух крупнейших акционеров «Ленты» – компанией Luna, которая подконтрольна банку ВТБ и американскому инвестиционному фонду TPG. У наблюдателей складывается мнение, что возможное назначение Хмарина свидетельствует: премьер Владимир Путин с высокой вероятностью поддержит одну из сторон.

Премьер распутает «Ленту»

Конфликт из-за управления крупной сетью розничной торговли «Лента», объединяющей более 35 гипермаркетов в 18 городах России, вспыхнул в августе 2010 года. Тогда представители компании Luna инициировали отстранение от должности генерального директора сети Сергея Ющенко, представлявшего интересы другого акционера «Ленты» – офшорной компании Svoboda, главным бенефициаром которой является американский инвестор Август Мейер. По словам представителя менеджмента «Ленты», который согласился прокомментировать ситуацию на условиях анонимности, владельцы Luna – TPG и инвестбанк «ВТБ-Капитал», управляющий долей ВТБ, – заподозрили господина Ющенко, в частности, в выплате необоснованно крупных вознаграждений председателю совета директоров «Ленты» Дмитрию Костыгину, представителю компании Svoboda.

После отстранения Ющенко генеральным директором «Ленты» стал гражданин Нидерландов Ян Дюннинг, долгие годы проработавший в ретейле на территории стран бывшего СССР. С Дюннингом был заключен временный контракт, который истек 31 октября с.г. Компания Svoboda с действиями Luna не согласилась. Чтобы усилить свои лоббистские позиции в противостоянии с такими влиятельными структурами, как ВТБ и TPG, Сергей Ющенко и Дмитрий Костыгин даже привлекли к сотрудничеству петербургскую юридическую фирму «Зеленый коридор», которая считается на рынке близкой к окружению президента Дмитрия Медведева. В результате компании Svoboda удалось добиться некоторых локальных успехов в питерских судах: 6 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области снял запрет на смену гендиректора «Ленты», установленный по иску Luna. Дмитрий Костыгин после судебного заседания не стал скрывать, что Svoboda намерена вернуть в гендиректорское кресло Сергея Ющенко, чья кандидатура вызывает категорическое неприятие акционеров Luna.
Премьер распутает «Ленту»

Однако оптимизм команды Августа Мейера, похоже, оказался преждевременным. Если пост генерального директора «Ленты» действительно будет предложен Виктору Хмарину, это может стать свидетельством, что в конфликте вырисовывается фигура премьер-министра, который, видимо, решил поддержать банк ВТБ в его борьбе за фактический контроль над активами и финансовыми потоками ретейлера.

Виктору Хмарину 61 год, он учился на юридическом факультете Ленинградского университета вместе с Владимиром Путиным. Многие источники сходятся во мнении, что Хмарин серьезно морально и психологически поддержал будущего национального лидера в 1996–1997 годах, когда Путин переехал из Петербурга в Москву, и с тех пор близок премьеру. Хотя формально возможный будущий гендиректор «Ленты» числится обычным адвокатом, связанные с ним фирмы упоминались в связи с крупными поставками «Газпрому» и другим государственным компаниям.

Как отмечает источник, мнение о том, что Владимир Путин поддерживает Luna, появлялось и ранее. В частности, согласно одной из версий, изложенных на Slon.ru (23.11.10), премьер якобы звонил в администрацию Санкт-Петербурга с просьбой «допустить солидного инвестора к управлению розничным предприятием». Так что не исключено, что идея с назначением в «Ленту» Виктора Хмарина принадлежит премьеру. Что существенно меняет расклад сил в борьбе за контроль над одним из крупнейших российских ретейлеров.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам www.yarmarka.net



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 011 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//