КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Суд 10 января рассмотрит жалобу по спору из-за бренда Hennessy

Суд 10 января рассмотрит жалобу по спору из-за бренда Hennessy

Опубликовано:  15:47 - 10 декабря 2015

Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ рассмотрит 10 января кассационную жалобу ООО "Парад Звезд" на отказ в иске к известной французской коньячной компании Societe Jas Hennessy & Co, в котором российская фирма просила досрочно прекратить правовую охрану в РФ бренда Hennessy в отношении товаров 3 класса МКТУ (парфюмерия), говорится в материалах суда.

Суд 10 января рассмотрит жалобу по спору из-за бренда Hennessy

СИП РФ в октябре, рассматривая дело в качестве суда первой инстанции, отклонил иск российской компании. Societe Jas Hennessy & Co является правообладателем товарного знака Hennessy в отношении части товаров 3, 18 и 25 классов МКТУ со сроком действия до 1 июля 2023 года. ООО "Парад Звезд" мотивировало иск тем, что ответчик не использует бренд в отношении товаров 3 класса МКТУ на протяжении последних трех лет.

Позиция сторон

"Парад Звезд" в иске указал, что является производителем парфюмерной продукции и хочет использовать обозначение Hennessy для индивидуализации своих товаров. Ранее по его заказу была произведена парфюмерная продукция со словесным обозначением Hennessy, однако сейчас ее производство приостановлено. Вместе с тем компания хочет продолжить использование обозначения Hennessy для маркировки своей продукции в будущем, так как вся произведенная ранее продукция так и не была реализована.

Также компания подала заявку в Роспатент на регистрацию словесного обозначения Hennessy в отношении товаров 3 класса МКТУ (парфюмерные изделия, духи, одеколон).

Ответчик возражал против удовлетворения иска, указав, что ООО "Парад Звезд" злоупотребило своим правом, обратившись в суд с этим иском.

Мотивы судебного решения

Суд, отклоняя иск, поддержал доводы ответчика. Как отмечается в решении, в мае компания Societe Jas Hennessy & Co подала в арбитражный суд Москвы иск о запрете использования товарных знаков, в частности бренда Hennessy, в том числе и к ООО "Парад Звезд". В июне ООО "Парад Звезд" направило письмо французской компании, в котором указало, что до момента получения искового заявления не знало о существовании товарного знака по международной регистрации. В письме общество просило Societe Jas Hennessy & Co отозвать иск и заключить мировое соглашение, обязуясь со своей стороны в будущем не использовать товарные знаки компании для маркировки своей продукции.

По поводу заявки ООО "Парад Звезд" в Роспатент, суд указал, что она была подана без уплаты госпошлины, и ведомство в сентябре вынесло решение о признании ее отозванной.

ООО "Парад Звезд" сознательно использовало спорный товарный знак в отсутствие согласия его правообладателя для маркировки своей продукции, отметил суд. Выпуск парфюмерной продукции с использованием обозначения Hennessy свидетельствует о намерении ввести потребителей в заблуждение, направлен на создание в глазах потребителей восприятия истца и ответчика как единого производителя различного рода продукции под товарным знаком Hennessy.

Коньячный дом Hennessy был основан в 1765 году капитаном Ричардом Хеннесси, служившим в ирландском батальоне армии Людовика XV. В 1971 году произошло слияние Hennessy с домом Moet & Chandon - крупнейшим производителем шампанского, а в 1987 году они вошли в состав холдинга Louis Vuitton Moet-Hennessy (LVMH), специализирующегося на производстве предметов роскоши и элитных напитков. По объему продаж коньяка фирма Hennessy занимает лидирующее место в мире.

rapsinews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 465 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//