alcoexpert.ru » Новости » «Исток» просит Сбербанк реструктурировать долг
|
||||||||||||||||
«Исток» просит Сбербанк реструктурировать долг
«Исток» — некогда крупнейший российский производитель игристых вин — придумал, как возобновить простаивающее уже год производство. Завод просит крупнейшего кредитора — Сбербанк реструктурировать долг на 2,4 млрд руб. ![]() Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника парламента Северной Осетии, который, в свою очередь, пересказал слова выступавшего в минувший четверг председателя совета директоров завода Таймураза Бокоева. Если Сбербанк примет просьбу, завод за четыре года погасит все долги. На предприятии имеется готовая к продаже продукция на 1,7 млрд руб., передает «Интерфакс». Речь идет примерно о 12 млн л шампанского, уточняет представитель завода. Долги «Истока» составляют около 3 млрд руб. Помимо Сбербанка завод задолжал бюджету по налоговым платежам (414,4 млн руб.). До кризиса «Исток» был лидером в производстве игристых вин в России с долей рынка более 20%, гласят данные ЦИФРРА. Но в июле 2009 г. межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3, а в сентябре 2010 г. Сбербанк потребовали признать завод банкротом. Осенью 2009 г. завод встал. В октябре этого года на «Истоке» введена процедура наблюдения. ![]() Благодаря наличию готовой продукции «Исток» готов возобновить производство без привлечения дополнительных средств, говорит представитель завода. С кредиторами надо договориться, чтобы не опасаться списания выручки. Представитель «Истока» добавляет, что после реструктуризации долгов предприятие в первый год работы сможет погасить основную задолженность по налогам, во второй — штрафы и пени. Параллельно за 2-4-й год будут погашены долги перед банками. Получить комментарии в Сбербанке в выходные не удалось. По данным СПАРК, в 2007 г. выручка «Истока» составила 3,58 млрд руб., чистая прибыль — 4,67 млн руб. Аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ говорит, что при таких показателях производителю алкогольной продукции будет очень сложно даже обслуживать долг, не говоря о его погашении. ![]() Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает лучшим выходом для «Истока» продажу «Росспиртпрому». Госкомпания ведет переговоры о передаче ей активов «Истока» более полугода. Правда, ее план предусматривает как минимум частичную конвертацию долга перед Сбербанком в акции предприятия. Зато «Росспиртпром» мог бы разливать на «Истоке» игристое вино под брендом «Советское». Ведомости Модератор: Редакция Просмотров: 2 228 Категория: Новости / Вино |
«КЛВЗ Кристалл» начал розлив мексиканской текилы и рассчитывает занять 10% российского рынкаООО «КЛВЗ Кристалл» (входит в состав ПАО «Алкогольная группа Кристалл» (АГК) открыло линию по розливу мексиканской текилы Hasta Manana Silver и Hasta Manana Gold, произведенной в штате Халиско – главном регионе мирового производства этого напитка. Винный пикник 2026Главный летний эногастрономический фестиваль этого сезона теперь пройдет на новой площадке — Apple Hill в Крылатском.
|
|||||||||||||||