КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виски вместо бензина. В Шотландии предложили новый вид топлива для авто

Виски вместо бензина. В Шотландии предложили новый вид топлива для авто

Опубликовано:  16:31 - 26 ноября 2015

По словам британских ученых, скоро машины можно будет заправлять шотландским виски. Отладить технологию нового биотоплива обещают в ближайшие два года.

Виски вместо бензина. В Шотландии предложили новый вид топлива для авто

Британские ученые объявили, что скоро автомобили можно будет заправлять шотландским виски. Правда, в качестве топлива предложили не сам благородный напиток, а отходы от его производства. Отладить технологию нового биотоплива обещают в ближайшие два года. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский изучил ноу-хау.

С шотландским виски нахимичили ученые из Эдинбургского университета им. Непера. Замену бензина они назвали биобутанолом. Причем под новый вид топлива додумались использовать не только продукцию спиртзаводов, но и часть их мощностей. При этом исследователи утверждают: продукт сможет составить конкуренцию всем существующим видам топлива.

«При производстве виски конечный продукт составляет менее 10%, все остальное - ненужные остатки, эль и ячмень. Мы можем совместить их, применив к ним другую технологию, и превратить в высококачественный продукт, а именно в биобутанол, который является продвинутым топливом и может быть заменой бензину и дизелю», - отметил президент компании по производству биотоплива Мартин Тангней.

В промышленных масштабах начать превращать виски в бензин обещают уже через три года. Эксперимент решили ставить в Эдинбурге. Каждый год шотландская алкогольная промышленность производит около двух миллиардов литров отходов. По всему миру таких заводов - сотни.

«Огромные заводы по производству солодового виски есть по всему миру - в Ирландии, Японии, Индии и Америке - и везде можно попутно выпускать биобутнол. Затраты минимальны. Кроме того, мы не собираемся ограничиваться только автомобилями. Сейчас разрабатываем топливо для самолетов и даже для кораблей», - рассказал Тангней.

Британское правительство уже выделило на строительство отдельного завода для биотоплива 11 миллионов фунтов стерлингов. Планируется, что он будет производить не меньше миллиона литров биобутанола в год. При этом ученые уверены: отказ от бензина улучшит и экологическую обстановку. Идея уже оказалась заразна.

«Сейчас мы помогаем внедрять опыт шотландской компании на других предприятиях. Идея нового биотоплива уже показала себя в деле, поэтому этот проект может смело выходить за пределы Великобритании», - заявил менеджер по развитию бизнеса Пол Худман.

Несколько лет назад похожее открытие сделали в США. Там биотопливо предложили гнать из текилы. Правда, до промышленного производства дело так и не дошло. Шотландцы же на крепких напитках решили не останавливаться: в планах - переработка побочных продуктов от пива, вина, а также безалкогольных отходов деревообрабатывающей и пищевой промышленности.

Добавим, что в России уже есть завод по производству биотоплива. Он находится в Архангельской области. В качестве сырья на производстве используют отходы гидролизной промышленности, оставшиеся с советских времен.

ВИДЕО >>

mir24.tv



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 441 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//