КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Общепиту Архангельской области могут запретить продажу алкоголя с 21 часа

Общепиту Архангельской области могут запретить продажу алкоголя с 21 часа

Опубликовано:  09:28 - 30 октября 2015

Правительство региона планирует внести очередные ужесточения на продажу алкоголя относительно предприятий общепита

Общепиту Архангельской области могут запретить продажу алкоголя с 21 часа

В Архангельской области продолжается борьба с так называемыми наливайками, которые в буквальном смысле слова заполонили регион. Чаще всего они открываются в общепите, расположенном в жилых домах и кулинариях, число которых только увеличивается. Население спивается, люди жалуются на постоянные драки, шум, гам и мусор. Введенных правительством региона запретов на продажу алкоголя оказалось недостаточно, и власть планирует выставить предпринимателям, торгующим алкоголем, еще более жесткие требования, передает корреспондент ИА REGNUM.


На заседании экспертного совета при бизнес-омбудсмене региона заместитель министра АПК и торговли Ирина Бажанова привела удручающую статистику. Так, только за 9 месяцев текущего года в министерство поступило более 50 жалоб от населения на работу «наливаек» (2014 год — 23 жалобы за весь год). По ее словам, число жалоб с каждым днем увеличивается. «Население региона, в частности жители городов области, жалуются на работу ряда предприятий общественного питания, которым разрешено торговать алкоголем. Больше всего людей беспокоит их нахождение в жилых домах. От пьяных посиделок регулярный шум, гам, мусор и драки. Алкоголь в так называемых наливайках продают круглосуточно, а в ночное время там скапливается большое количество людей. Стоит отметить, что алкоголь, предлагающийся там, далеко не лучшего качества. Только за 9 месяцев этого года суррогатами отравились 460 человек, из которых 150 — погибли. Сотрудниками правоохранительных органов зарегистрировано более 700 правонарушений, изъято более 20 тысяч литров нелегального алкоголя. Поэтому принято решение ужесточить меры для мест общественного питания, торгующих алкоголем», — сказала заместитель министра.

Предлагается в уже существующее постановление правительства внести очередные изменения, согласно которым ввести временные ограничения на продажу алкоголя в предприятиях общепита: с 21 до 10 часов, а также с 13 до 21 часа на таких предприятиях общепита, как столовая, закусочная и другие. Кроме этого, предприятие общепита может продавать алкоголь, если в зоне обслуживания предусмотрено 16 посадочных мест, а площадь составляет 32 квадратных метра. Предлагаемые ужесточения обсуждались на разных площадках уже не раз, проводились различные опросы и исследования, но к единому мнению так и не пришли. Бизнес-сообщество региона уверенно заявляет, что с введением дополнительных ограничений число предпринимателей заметно сократится, а это повлечет за собой сокращение налоговых поступлений, ликвидацию рабочих мест.

Отметим, что из 26 муниципальных образований области только десять высказались по введению данных ограничений, а Северодвинск вообще не поддерживает данные ограничения. Под действие новых ограничений в первую очередь попадут сельские «забегаловки». Зачастую они не соответствуют названным в постановлении параметрам.

Сопредседатель Совета по малому и среднему предпринимательству при мэре города Северодвинска Алексей Кувакин подсчитал, что около 30% держателей лицензий попадут под данные ограничения. Всего в регионе выдано более 600 лицензий на продажу алкоголя. «Алкоголизм — это болезнь, и ее надо лечить, на мой взгляд, надо белее точно и предметно настроить ограничения. В предлагаемых изменениях в постановление нет такого определения, как «наливайка», а сесть бары, рестораны, кафе, которые работают законно. Получается, что, вводя дополнительные ограничения, мы боремся с законным бизнесом, а не там, где продают и наливают фальсификат. В этом плане федеральное правительство очень хорошо переложило свою ответсвенность на региональные и местные органы самоуправления, полностью самоустранившись от решения проблемы. Я считаю, что надо начать с введения более жесткой классификации объектов общественного питания», — сказал Алексей Кувакин.

Так, например, начальник управления экономики администрации муниципального образования «Северодвинск» Юлия Четская заявила, что предприниматели все равно найдут лазейки, как не попасть под ограничения. В этом вопросе ее поддержал коллега Александр Постников. «С небывалой легкостью предприниматели и сейчас обходят введенные ограничения на продажу алкоголя, и введенные вновь запреты не станут исключением. Способов можно привести достаточно», — сказал он.

Данные поправки в постановление планируется рассмотреть на ближайшей сессии областного парламента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2012 года в Архангельской области был принят «полусухой» закон. Тогда губернатор Архангельской области Игорь Орлов утвердил закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона: документ был одобрен депутатами. В частности, закон запрещает розничную продажу напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9%. Введенные ограничения касаются в первую очередь таких «смесей», как популярные среди молодежи «джин-тоники». Запрет не распространяется на вина и шампанские. Закон начал действовать с 1 июля 2012 года, и Архангельская область стала первым регионом, где начала действовать такая норма. Кроме того, постановлением правительства Архангельской области с 1 августа 2012 года в регионе запрещена продажа любого алкоголя, кроме пива, с 21:00 до 10:00, а в дни проведения таких мероприятий, как День знаний, Международный день защиты детей, День молодежи (27 июня) — с 13:00 до 10:00. С 1 января 2013 года эти ограничительные меры распространятся на пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием этилового спирта пять и менее процентов от объёма готовой продукции.

www.regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 057 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//