КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Дробиз: Такой алкоголизм, как в Финляндии, нам и не снился!

В. Дробиз: Такой алкоголизм, как в Финляндии, нам и не снился!

Опубликовано:  12:04 - 22 октября 2015

Мифы об алкоголе для Sobesednik.ru опровергает руководитель Центра исследований рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

В. Дробиз: Такой алкоголизм, как в Финляндии, нам и не снился!

Принято считать, что Россия едва ли не самая пьющая страна в мире. А за рубежом почти не пьют, потому что полно ограничений по продажам. А в Финляндии вообще сухой закон. Эти легенды продвигаются особенно активно, когда власти планируют ввести очередной запрет. Как, например, это задумали депутаты Мосгордумы, заведшие разговор о запрете продаж алкоголя по пятницам, но быстро отрекшиеся от своей идеи.

Алкомифы для Sobesednik.ru опровергает руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз:

— На самом деле все это глупость, и нет никакого международного положительного опыта — про него сказки рассказывают, про Швецию и Финляндию. Там такая алкоголизация, что нам и не снилась. Там такое самогоноварение, которое нам не снилось — о нем просто не принято говорить. Например, наш турист может провезти из-за границы 5 литров алкоголя. А финский — 150. И они везут. В прошлом году финские туристы вывезли треть объема розничной продажи алкоголя Эстонии. Это официальные данные. Эстонцы на них молятся.

Еще один маленький нюанс. Когда нам рассказывают сказки, что в Финляндии всего 500 магазинов, продающих алкоголь, и 700 магазинов в Швеции, — не врут, конечно. Только не говорят о том, что в Финляндии еще 12 тысяч баров, кафе, ресторанов, которые круглые сутки продают алкоголь, а в Швеции еще 15 тысяч баров, кафе, ресторанов. И там алкоголь хоть и самый дорогой в Европе, но для населения он относительно дешевый! Поэтому население там больше трети выпивает в барах, кафе, ресторанах, а у нас только три процента. У нас для 90% населения это недосягаемая цена.

Все антиалкогольное построено на лжи. Я не говорю, что проблемы нет — она есть. Она порождает и преступность, портит генетику, демографию и все-все-все, но мы пьем ровно столько же на душу населения, сколько они. При этом наш алкоголь относительно минимальной и средней зарплат в 5–8 раз дороже, что приводит к тому, что в сегменте крепкого алкоголя у нас 65% — нелегальная суррогатная продукция.

Еще самый простой пример — Бразилия. 75% автомобилей ездит на спирту. Это с 1985 года. Можно в России что-то подобное представить? Нет — у нас будут пить топливо. А там ни один бомж в этих фавелах не сливает по ночам из бензобаков спирт, не очищает его и не пьет. Потому что везде основной принцип регулирования — доступность качественной продукции, — объясняет эксперт Sobesednik.ru.

— Когда рассказывают сказки, что все сопьются, если самая дешевая водка будет стоить не 200 [рублей], как сейчас, а 70 — так у нас и пьют по 50 рублей боярышник всякий, самогон, жидкости для чистки ванн-унитазов и так далее. Вот проблема-то в чем! А у нас процветает один популизм — минздравовский и Общественной палаты, — сетует Вадим Дробиз.

Фото: Даниил Иванов / Russian Look

sobesednik.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 842 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//