КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Полиция Латвии признала бессилие в борьбе с «точками»

Полиция Латвии признала бессилие в борьбе с «точками»

Опубликовано:  13:11 - 1 октября 2015

Численность нелегальных мест по производству алкоголя в Латвии снижается, тогда как ситуация с подпольными местами торговли или «точками» - совершенно иная. Наиболее активны они в крупных городах, но более всего – в Даугавпилсе, сообщает Латвийское радио.

Полиция Латвии признала бессилие в борьбе с «точками»

Неказистое здание на ул. Кауня в Даугавпилсе знают не только местные, но и приезжие покупатели нелегального алкоголя. Там работает «точка» - место, где можно купить горячительные напитки неизвестного происхождения.

Один из встреченных у «точки» говорит, что является тут постоянным клиентом. Ранее он работал надзирателем в тюрьме, но затем был уволен.

«Точки… Да я сам живу «на точке». Пбю, потому что жизнь такая. Алкоголики были и будут. Вот так. А тут закупаются бедные люди, как и я», - сказал он.

О данной «точке» известно и стражам порядка, подтвердил начальник Госполиции Латгальского управления Даугавпилсского участка Янис Анспокс. Но ликвидировать её – не так и просто.

В этом году за незаконное распространение алкоголя и сигарет в Латгалии начато 164 уголовных процесса. И полиция довольная, что удаётся выявить и закрыть подпольное производство, говорит Анспокс.

Но вот владельцев «точек» наказание не страшит – они платят штраф или отправляются на принудительные работы, после чего снова берутся за торговлю. По мнению Анспокса, для продуктивной борьбы следует менять нормативные акты.

Причём, наибольшую опасность вызывает тот факт, что нормальный алкоголь там не купить. Разведённый спирт и брага примерно по 5 евро за литр – вот, что покупают тамошние клиенты, говорит Анспокс.

В общей сложности в этом году в Латвии ликвидировано 37 тыс. литров нелегального алкоголя и 4,7 млн. сигарет.

Сильвия Смагаре

www.lsm.lv



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 093 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//