КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Перспективы алкогольного бизнеса оценят в Новосибирске

Перспективы алкогольного бизнеса оценят в Новосибирске

Опубликовано:  22:40 - 30 сентября 2015

Нормативы, регламентирующие его деятельность, постоянно ужесточаются в условиях государственной антиалкогольной политики

Перспективы алкогольного бизнеса оценят в Новосибирске

— Мэр города Анатолий Локоть собирается создать рабочую группу по вопросу перспектив алкогольного бизнеса в условиях государственной антиалкогольной политики. В нее войдут общественники, представители организации «Трезвый город», бизнес-сообщества и местных органов власти, — отметили начальник управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска Виталий Вилухин и председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Максим Останин в ходе заседания городского совета на котором обсуждался вопрос о поддержке компаний МСП.

Представитель общественной организации «Трезвый город» Сергей Крупенко заявил, что «скоро алкогольный бизнес в России умрет», поскольку законы, регулирующие продажу алкогольной продукции, ужесточаются:

— Запрет продажи пива в киосках и запрет на продажу в ночное время уже повлияли на бизнес, — сообщил в своем докладе Крупенко, не приводя статистику.

— У региональных органов власти есть полномочия на введение дополнительных ограничений по месту, времени и по условиям реализации алкогольной продукции, вплоть до полного запрета. У муниципальных органов власти есть полномочия вводить нормативы прилегающих территорий к точке продажи алкогольной продукции. В перспективе, наша организация ожидает дальнейшего ужесточения условий продажи алкогольной продукции. В Якутии, например, алкогольная продукция продается только в специализированных магазинах. Будущего у алкогольного бизнеса больше нет, —категорично заявил Крупенко.

Представители «Трезвого города», к примеру, предлагают ввести дополнительные ограничения по местам и условиям продажи алкоголя, в частности, запретить его продажу в жилых домах. Кроме того, новосибирские общественники настаивают на введении на федеральном уровне ограничений на выдаваемые лицензии на продажу алкогольной продукции для малого и среднего бизнеса.

— Бизнес, в свою очередь, в рамках антиалкогольной государственной кампании может получить в качестве компенсации льготы на аренду и «налоговые каникулы». Ну, а оптимальным решением, на мой взгляд, было бы установление государственной монополии на продажу спиртного по образцу стран северной Европы, в рамках которой гораздо проще будет решить вопросы регулирования алкогольного рынка, — предложил решение проблемы Крупенко.

Общее мнение бизнес-сообщества о ситуации в алкогольном бизнесе высказала Наталья Кошелева, координатор Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров:

— Розничная торговля алкоголем — следствие спроса. Выживет или нет алкогольный бизнес — вопрос времени. Действительно, с алкогольного рынка ушло много компаний и индивидуальных предпринимателей, последним запретили продавать алкоголь в принципе, оставив право на продажу юридическим лицам. Теперь, чтобы торговать алкоголем и пивом, нужно сдавать большое количество деклараций и отчетов для проверяющих органов, иметь специальное оборудование, и это не каждый предприниматель может себе позволить, — напомнила Кошелева ситуацию на рынке.

Речь идет об обязательной установке для всех видов бизнеса единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), которая должна осуществлять контроль над производством и продажей напитков. В основном, система подтверждает факт закупки алкоголя и передает данные в единую систему учета. Все компании, занимающиеся розничной торговлей спиртным, будут обязаны установить ее до 1 января 2016 года. Сегодня система работает в тестовом режиме.

— Нужно понимать, что алкогольный бизнес укрупняется. Это уже не удел малых торговых форматов, а гигантов индустрии. Это и дает статистическое сокращение точек продаж в алкогольном сегменте. У предпринимателей нет выбора: либо укрупниться, либо исчезнуть с рынка. Недавно закрылось несколько крупных пивных заводов («Балтика» в Челябинске и Красноярске — ред.), а вслед за этим несколько тысяч человек потеряло работу. А ведь мы все находимся в одной пищевой цепочке. Поэтому подходить к проблеме алкоголизма нужно с другой стороны. Люди, употребляющие алкоголь — априори взрослые, и они сами решают, как прожить свою жизнь, — высказала свою точку зрения Кошелева.

При этом координатор коалиции киоскеров заявила, что с большим уважением относится к общественной организации «Трезвый город» и в целом поддерживает концепцию здорового образа жизни. Но не считает методы борьбы общественников эффективными.

Наталья Безрученкова, председатель Совета предпринимателей Октябрьского района, согласилась с коллегой, что ужесточение требований к алкогольному ритейлу вряд ли приведет к тому, что новосибирцы будут меньше пить.

— Под лозунгами «Трезвого города» просто происходит передел рынка, прибыль уходит в пользу сетей, отчего пострадал только малый бизнес. Предложения о запрете бьют по рынку в целом (не только в сегменте продаж алкоголя — прим. ред.), и этого малый и средний бизнес боится. А в целом, почти каждый предприниматель поддерживает концепцию здорового образа жизни, — подчеркнула в своем выступлении она.

Сергей Крупенко в интервью корреспонденту Infopro54, заявил, что одобряет тенденцию укрупнения алкогольного бизнеса:

— Я считаю, что укрупнение бизнеса приведет к сокращению торговых точек. Доступность алкоголя сократится — сократится и потребление. Также муниципальные органы власти могут уменьшить число торговых организаций через увеличение нормативов «прилегающих территорий». Это сегодня — их полномочия. Например, в одном из сел Красноярского края решением местного Совета был назначен норматив «прилегающей территории» от школы в 500 метров. В итоге, торговля спиртным оказалась вынесена за пределы села. Общественники понимают, что в Новосибирске это реализовать будет трудно, но расстояние обсуждаемо, — подчеркнул он.

На сегодняшний день по данным 2ГИС в Новосибирске действует 60 точек оптовой продажи пива, 19 организаций, предлагающих заказать пиво и другие алкогольные напитки с доставкой на дом. Всего в городе около 103 организаций, связанных с производством, оптовой и розничной продажей алкогольной продукцией. В указанное число точек продажи не входят супермаркеты и гипермаркеты Новосибирска.

По данным регионального министерства промышленности, в Новосибирской области производством алкогольной продукции занимаются предприятия ЗПО «Сибирский ЛВЗ», ООО «Сибирский характер», ООО «Сибинвестпром-3», 25 компаний специализируется на выпуске пива.

Фото: xvire1969

infopro54.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 749 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//