КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Хабаровском крае запретили продажу алкоэнергетиков

В Хабаровском крае запретили продажу алкоэнергетиков

Опубликовано:  15:54 - 30 сентября 2015

Соответствующий краевой закон приняли сегодня депутаты регионального парламента, сообщили РИА «АмурПРЕСС» в пресс-службе регионального отделения «Молодой Гвардии».

В Хабаровском крае запретили продажу алкоэнергетиков

Сегодня, 30 сентября в краевом центре проходят очередное и внеочередное заседания Законодательной Думы Хабаровского края. Одним из основных вопросов заседания, привлекающих внимание общественности, стало принятие краевого закона "Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае". Законопроект является комплексным, однако основное внимание в нем уделяется запрету реализации на территории края слабоалкогольных энергетических и тонизирующих напитков.

Данная норма инициирована активистами регионального отделения Молодой Гвардии Единой России Хабаровского кря, которые на протяжении нескольких лет продвигали данную инициативу, заручившись поддержкой общественных организаций г. Хабаровска, депутатами Хабаровской городской думы и мнением экспертного сообщества края. Ежемесячно в целях пресечения продажи алкоголя несовершеннолетним гражданам активисты – общественники выходили на рейды, в рамках которых алкогольную продукцию приобретал специально подготовленный молодой человек моложе 18 лет.

За два года плодотворной работы по данному направлению удалось вернуть в бюджет края в форме штрафов за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним лицам более 3 млн рублей. Вместе с тем, в рамках совместной с УМВД России по Хабаровском краю деятельности по мониторингу розничного оборота алкогольных напитков, было отмечено, что наибольшей популярностью у лиц до 30 лет пользуются алкогольные энергетические напитки, действие которых на организм, как известно, крайне губительно. На основании этого была сформирована инициатива о запрете продажи на территории Хабаровского края данного вида алкогольной продукции.

Главное, что решение краевых депутатов поддерживают сами жители, особенно молодежь. "Вот уже несколько лет "Молодая Гвардия" следит за тем, как в Хабаровском крае обстоит ситуация с распространением алкоголя среди молодежи. Запрет продажи алкоэнергетиков – это наша инициатива, реализации которой мы ждали достаточно долго. Этот закон не является новшеством – наш регион не единственный в стране. Сегодня полный запрет на продажу алкоэнергетиков принят на территории более 20 регионов России. На Дальнем Востоке – это ЕАО, Камчатский край, Чукотка и, наконец, Хабаровский край», - подчеркнул руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии» в Хабаровском крае Никита Яровенко.

amurpress.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 808 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//