КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «АГРОПРОДМАШ»: юбилей в фокусе

«АГРОПРОДМАШ»: юбилей в фокусе

Опубликовано:  10:29 - 30 сентября 2015

«АГРОПРОДМАШ»: юбилей в фокусе

Месяц остается до открытия двадцатой юбилейной выставки «Агропродмаш», ключевого события в бизнес-календаре российских производителей продуктов питания, отечественных и зарубежных поставщиков решений для пищевой и перерабатывающей промышленности. Мы беседуем с директором выставки Татьяной Пискаревой.
«АГРОПРОДМАШ»: юбилей в фокусе
—  Татьяна Назаровна, сегодня продовольственный бизнес переживает непростые времена: общая экономическая ситуация, инвестиционный климат и рыночная конъюнктура оставляют желать лучшего. Как в этих условиях шло формирование экспозиции выставки?

—  Стабильно. Несмотря на то, что выставка является весьма чутким индикатором происходящих процессов. Более того, «Агропродмаш» отличает то, что он всегда довольно объективно отражает не только ситуацию, складывающуюся в российской пищевой отрасли, но и настроения и ожидания бизнес-сообщества. Конечно, мы ощущаем все те кризисные моменты, которые переживает сегодня как сама продовольственная индустрия, так и российский рынок решений и оборудования для нее, связанные, в частности, с ростом цен, недостатком финансовых ресурсов и т.д. Тем не менее динамика формирования экспозиции позволяет нам рассчитывать, что по своим количественным и качественным показателям выставка этого года окажется на уровне прошлого. Согласитесь, для кризисного года — это очень хороший результат. И дело тут прежде всего в том, что «Агропродмаш» остается, по сути, безальтернативной платформой для подавляющего числа участников рынка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой промышленности, как российских, так и зарубежных. Это и удобная площадка, и проверенная временем концепция многоотраслевого форума, демонстрирующего решения для всего технологического цикла производства продуктов питания в самых разных отраслях пищепрома. «Агропродмаш» отражает современные мировые тренды в области решений для индустрии продовольствия, демонстрирует инновации, ориентируется на актуальные темы и способы привлечения экспонентов и клиентов. Наконец, и это отмечают почти все наши традиционные участники, «Агропродмаш» гарантированно обеспечивает высокий уровень бизнес-контактов. А сегодня потребность в обсуждении и понимании ситуации, правильной оценке дальнейших перспектив весьма насущна.

Конечно, определенная ротация имеет место, кто-то сокращает участие или да- же выбывает. Но при этом сохраняется внушительный пул традиционных участников, возвращаются прежние экспоненты, появляются новые компании, как российские, так и зарубежные. Некоторые наши участники даже предпочитают позиционирование сразу в двух салонах. В их числе компании «Матимэкс», EFT, «Ульма», «Нижегородский хлеб». На сегодня могу сказать, что «Агропродмаш» традиционно представит продукцию для самых разных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности подавляющего большинства ведущих европейских и российских брендов.

—  Сильной стороной выставки всегда была мощная зарубежная составляющая участия. Очевидно, что санкции не могли не повлиять на настроения европейских партнеров…

—  Зарубежная составляющая по-прежнему остается мощной. Наши зарубежные участники понимают, что потенциал российского рынка огромен — более 40 тыс. предприятий, у каждого из которых есть свои инвестиционные и насущные текущие потребности. В стремлении их реализовать на российский рынок все так же стремятся многие компании. События прошлого года, связанные с введением санкций и контрсанкций, вызвали «приток свежей крови» в лице компаний из таких стран, как Индия, Китай. В этом году эти страны наряду с Германией и Данией вновь представят свои коллективные экспозиции. Причем что касается китайской экспозиции, то в этом году она увеличится, расширится отраслевая направленность, ряд компаний привезет свое оборудование. И в коллективных экспозициях Германии и Дании примут участие новые фирмы. В числе самостоятельных участников традиционно представлены компании, поставляющие самые передовые технологии и решения для пищевой промышленности и переработчиков сырья, в том числе из Германии, Австрии, Нидерландов, Дании, Италии, Ирландии, Финляндии, Бельгии, Исландии, Франции, Чехии, Китая, Канады, Словакии, Швеции и других стран.

—  Сегодня много, особенно в верхах, говорят о реализации курса на импортозамещение. Обещая и призывая. Как бы вы могли оценить процесс импортозамещения, исходя из динамики экспозиции?

—  Наверное, стоит сказать о двух аспектах. Во-первых, рассматривая импортозамещение с позиций продовольственного рынка, очевидно, что выпуск конкурентоспособной российской продукции возможен при наличии передовых технологий и оборудования, обеспечения высочайшего уровня производственной санитарии и гигиены, автоматизации процессов и т.  д. То есть всех тех факторов, которые определяют понятие современного высокотехнологичного производства. А это предусматривает инвестиционные мероприятия по модернизации и обновлению предприятий, а значит, рост закупок оборудования. Во всяком случае курс на импортозамещение вселяет некий оптимизм и ожидания. Хорошие перспективы с точки зрения спроса видятся в таких сегментах, как оборудование и решения для переработки рыбы, птицы, молока (особенно в свете запрета импорта ведущих европейских производителей молочной продукции) и машин для переработки и консервирования плодоовощной продукции. И здесь «Агропродмаш» играет важную роль бизнес-платформы и презентационной площадки самых разных актуальных решений, как зарубежных, так и российских компаний, предоставляя возможность отечественным предприятиям выбрать для себя лучшее.

Если мы говорим о техническом импортозамещении, то здесь наблюдается определенный рост числа российских экспонентов, предлагающих отдельные виды оборудования для переработки мяса, производства молочной продукции, оснащения упаковочных участков, а также ингредиенты, соответствующую металлопродукцию, продукцию общемашиностроительного применения, инструмент, запасные части, расходные и упаковочные материалы, услуги консалтинга и проч. В их числе наши постоянные участники — российские компании «Единство», «Пятигорсксельмаш», «Боск Плюс», ГК «Омега», «Пищмашсервис», «Авис», «Воронежпродмаш», «Молмаш», «Кропоткинский завод МИССП», «Тензо-М», продукция которых уже давно и хорошо известна российским предприятиям.

—  Традиционно в «Агропродмаш» очень представительным является Салон оборудования для переработки мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Сейчас ощущается определенная стагнация на рынке оборудования. Это отражается на салоне?

—  Данный салон демонстрирует стабильную динамику, несмотря на довольно вялую текущую инвестиционную ситуацию. Мы ожидаем, что в нем примут участие 114 компаний, что может оказаться даже несколько больше показателей прошлого года. В салоне будут представлены экспозиции традиционных участников, в числе которых компании «Антес», «Бегарат», «Матимэкс», «Марел», «Шаллер», «Атлантис Пак», Weber, Jarvis, GEA, MPS, «Единство», «Компо», «Хартманн», Baader, EMF, Treif и целый ряд других. Впервые самостоятельные экспозиции развернут фирмы Albert Handtmann, Karl Schnell (Германия). После перерыва в этом году вернулись на выставку «Пятигорсксельмаш», «СибТЭКС», СДТ, «Колбассервис», АПК-М и др. Нарастили площади стендов компании Fabios, SFK Leblanc, «Эспомаркет» и др. В числе дебютантов — российские компании «МИТ Профи», «Арта-консалт», а также иностранные — MTH (Италия), Mesmec (Финляндия). Как всегда будет представлено оборудование и решения для всего технологического цикла, в том числе убоя, первичной и глубокой переработки сырья.

—  А какова ситуация по другим салонам?

—  В рамках принятой нами несколько лет назад стратегии на четкую структуризацию экспозиции мы провели большую работу, результатом которой стали 16 тематических салонов, каждый из которых в той или иной степени развивается и отражает насущные инвестиционные потребности отраслей российского пищепрома. Так, 7 лет назад мы начали формировать Салон пищевых ингредиентов на единой площадке первого павильона. На сегодня количество участников возросло в разы, а экспозиция все в большей степени ориентируется на самые разные отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности. В этом году экспозиция сформирована очень представительная и масштабная. Свою продукцию продемонстрируют ведущие европейские и российские компании: Almi GmbH, Wiberg, Moguntia, Frutarom, Sojaprotein, М Profood, Zaltech, Chimab, Regis, Stern, Hydrosol, Barentz Ravago, ГК «Омега», ГК ПТИ, «Слава», «Крист», «Консул», «Аромарос», «Колви», «Химфуд», «Орегана», «Ревада» и др. Экспозиция пополнится новыми участниками — «Акмэ», «Вистерра», «Ингредико», «Лофинк Спайс», «Промфуд-С», «Филипп Машинери», «Технология плюс» и др., увеличили экспозиционную площадь компании Holkof, Zaltech, Stern. После нескольких лет перерыва подтвердили свое участие в этом году такие компании, как «Актива», «Керри», «Банг и Бонсомер», «Колбасы и специи», «Реттенмайер». Более того, расширилась география участников, в частности за счет представителей из Перу, Латвии и Индии, у которой в этом году будет коллективная экспозиция.

Хорошую динамику в этом году демонстрирует Салон холодильного и морозильного оборудования. Уже на начало августа общее число участников составило 30.На выставке широко представлены современные возможности применения промышленного холода на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Доминанта раздела — инжиниринговые и сервисные компании, и самые известные из них: «Олекс холдинг», НСК, «Новая линия», «Термокул», «Экспресс групп», «Холтек», «Крио фрост», ОК, «Рефтек», «Профхолод». В связи с введением экономических санкций против России российское холодильное сообщество откликнулось на призыв к импортозамещению. Этот процесс уже идет в ряде компаний, которые либо вкладывают свою интеллектуальную составляющую в конечный продукт, либо производят часть компонентов самостоятельно. На стендах компаний «Култек», «Олекс холдинг», НСК планируется демонстрация именно таких промышленных холодильных агрегатов. Практически в полном объеме сохранилось участие холодильных фирм Германии на немецкой коллективной экспозиции. Салон прирос новыми фирмами из Италии — Frigomeccanica S.p.a (оборудование для заморозки мяса, рыбы, овощей) и США — Morris&Associates INC (холодильная линия подготовки ледяной воды для птицефабрик). Новые компании будут также демонстрировать холодильные двери, ворота для холодильных камер и складов, градирни, испарители и конденсаторы; теплоносители и хладоносители; оборудование для промышленного охлаждения: компрессоры, чиллеры, морозильные камеры.

В течение последних нескольких лет очень хорошо развивается салон, посвященный упаковке и упаковочным решениям. Это, безусловно, отражает актуальные потребности рынка в соответствующих современных решениях. И в этом году экспозиция разместится в залах восьмого павильона, где выставляются компании, чьей основной специализацией является производство упаковочного оборудования, этикетирующих и маркирующих устройств, детекторов посторонних включений, дозаторов и т.  д., а также всевозможных упаковочных материалов и специальных решений для упаковки пищевой продукции. Плюс упаковочные решения будут представлены в экспозициях целого ряда фирм-интеграторов и многоотраслевых концернов. В этом году мы отмечаем и наличие ключевых игроков рынка, и расширение спектра представляемого оборудования и технологий и появление новых участников. Свои решения традиционно представят такие компании, как ECI Limited, Ishida, Mondini, «Силд Эйр Каустик», «Мерпаса», «Русская трапеза», «Таурас Феникс», «Шур Флексиблс Рус» и многие др.

Экспозиция Салона кондитерского и хлебопекарного оборудования выставки «Агропродмаш» будет представлена как обычно в павильоне 3. На сегодняшний день свое участие подтвердили компании из Германии, России, Италии, Турции, Чехии, Болгарии, Швейцарии, Австрии и Великобритании. Среди ключевых участников — компании «Восход», «Гольфстрим», «Шебекинский машиностроительный завод», «Сладкие технологии/Шоколенд», «Рикерманн», «Русконд», «Ферросталь», «Сандвик», J4, Padovani, Buhler AG, «ОмПО Иртыш». Следует отметить появление новых компаний — «В.А.М.— Москва», «Восток Техно», «КондитерХаус», «Копвест Сервис», «Pama Parsi», «Тверской завод пищевого оборудования». Фирмы Van Meer и Gerhard Schubert также впервые примут участие именно в Салоне кондитерского и хлебопекарного оборудования. Хочу отметить расширение Салона оборудования для производства молочных продуктов и сыров. В последнее время в России заметно возрос спрос на оборудование для производства сыров, что находит живой отклик на выставке: производители готовятся демонстрировать линии для производства моцареллы, мягких сыров, творожных. В числе экспонентов – фирмы Индекс-6, Sfoggiatech, Milkylab, «Кизельманн», «Славутич», Andrittz Gouda, «Итеко», «ЭкоТон», «Текнопак», «Воронежпродмаш», Giaretta, Facilitas, Pietribiasi, «Кропоткинский Молочный завод», «Сельмаш "Молочные Машины Русских"».

Представительным будет Салон «Производство напитков. Розлив»: специалисты отрасли найдут на выставке «Агропродмаш» новейшие разработки и актуальные технологические решения ведущих производителей из Италии, Германии, Франции, России, в том числе из Крыма, Сербии, Беларуси, Китая, Польши, Нидерланлов, Индии и др. Свое оборудование и технологии в экспозиции представят такие компании, как Levati, Pak Promet, «ГЕА Групп», Ice Group, Boccard, «Фесто-РФ», «ПЭТ технологии», «Цвет», «ЗондПак», «Брестмаш», «Авис» и др.

Собственно и другие салоны будут представлены достойно.

—  Наверное, запланирована масштабная деловая программа? Какие ключевые мероприятия вы бы предложили посетить?

—  В этом году уже по традиции солидно и разноформатно будут представлены темы переработки мяса (V Международный мясной конгресс «Импортозамещение в мясной отрасли. Выбор посткризисного пространства», Второе Всероссийское совещание руководителей мясоперерабатывающих предприятий) и молока (X Всероссийский форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», конференция «Как построить завод»).

Состоится ежегодная конференция «Современные технологии и оборудование для переработки овощей и фруктов». Пройдет третий отраслевой бизнес-форум кондитерских и хлебопекарных предприятий Bakery Case Forum 2015. Снижению оперативных затрат потребителей холода за счет применения современных энергоэффективных решений будет посвящена конференция «Энергоэффективный холод для агропродовольственного комплекса». Состоится семинар, посвященный гигиене и пищевой безопасности производств.

Я надеюсь, что 20-й юбилейный «Агропродмаш» в полной мере оправдает ожидания и участников и посетителей. И хочу пожелать всем плодотворной работы на выставке.

Оригинал интервью

www.agroprodmash-expo.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 964 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//