КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » От Усадского спиртзавода требуют очищать выбросы в Казанку

От Усадского спиртзавода требуют очищать выбросы в Казанку

Опубликовано:  14:01 - 29 сентября 2015

Высокогорский районный суд РТ начнет рассмотрение дела о сбросах с Усадского спиртзавода неочищенных сточных вод в Казанку.

От Усадского спиртзавода требуют очищать выбросы в Казанку

После начатой в 2012 году реконструкции предприятие увеличивает производство. Его очистные сооружения перестали справляться с объемом нечистот, и они попали в Казанку. Завод пытается исправить ситуацию, но не успевает.

Об этом KazanFirst сообщил помощник казанского природоохранного прокурора Нияз Садриев. Надзорное ведомство требует от спиртзавода нормативной очистки выбросов.

Основанием для подачи заявления в суд послужила прокурорская проверка в начале июля, незадолго до открытия Чемпионата мира по водным видам спорта.
Поводом для нее стала гибель рыбы недалеко от завода — ниже по течению реки. Однако связи между мором и выбросами проверка установить не смогла — на момент отбора проб воды рыба сильно разложилась.

Чтобы отобрать все необходимые пробы потребовалось еще две недели. Подключились специалисты Росприроднадзора, Роспотребнадзора и минэкологии РТ, которые позже предоставили в надзорное ведомство результаты анализа проб.

Анализы показали превышения концентраций загрязняющих веществ, наличие в стоках жира, а также токсичность сбрасываемой воды.

«Самым большим превышением по показателям было химическое потребление кислорода — почти в девять раз, также были выявлены сульфаты, а в одном из выпусков были нефтепродукты, — рассказывает Садриев. — Все это негативно сказывается на Казанке, страдают местные жители».

Надзорное ведомство потребовало от спиртзавода устранить нарушения по очистке сточных вод. Однако предприятие не успело в установленные сроки, и прокуратура обратилась в суд.

Завод направил в надзорное ведомство письмо, что ведутся пуско-наладочные работы очистных сооружений.

«Они фактически пока ничего не устранили, но какие-то работы проводят, — говорит собеседник в надзорном ведомстве. — Мы хотим через суд обязать, чтобы они вышли на свои нормативы, а как они это будут достигать — просто перекрывать свои выпуски или вводить какие-то дополнительные меры по очистке, пусть решают сами».

Проверки на Усадском спиртзаводе проводились и ранее. Теперь, утверждает Садриев, когда в несколько раз увеличились объемы продукции, завод не успевает очищать воду, как того требуют нормативы. Несколько лет назад были вложены большие деньги в реконструкцию, но теперь завод просто не справляется с новыми нагрузками.

Реконструкция

В июне 2012 года началось строительства нового Усадского спиртового завода стоимостью 1,25 млрд рублей. В «Татспиртпроме» решили увеличить производство здесь на 10 000 декалитров ректификованного этилового спирта в сутки. В качестве строительной площадки выбран действующий филиал ОАО «Татспиртпром» — «Усадский спиртзавод», сообщала компания три года назад

Завод находится в стадии пуска после реконструкции, там могут возникать нештатные ситуации с выбросом отходов, подтверждает член президиума республиканского совета Всероссийского общества охраны природы Сергей Мухачев. Период пуска длится обычно несколько месяцев, пока предприятие не выйдет на обычный режим работы.

По его мнению, на период наладки нового оборудования завод должен был позаботиться об установке дополнительных бункеров для накопления и складирования отходов, поставить емкости для их сбора, чтобы они не попадали в водоем.

«Мощность производства у предприятия увеличилась в четыре раза, —продолжает Мухачев.— Очистная система там стоит, но она рассчитана на нормальную стационарную работу оборудования, а во время пуска возникают нетривиальные ситуации, когда может происходить сброс из аппаратов. На такие случаи очистные сооружения не рассчитаны, только на стабильную работу».

Мухачев считает, что вредные выбросы с завода в реку — явление кратковременное, пока предприятие налаживает процесс работы и создает новые очистные сооружения. На эти меры требуется время, поэтому быстро решить производственную проблему невозможно, говорит он.

На запрос KazanFirst Усадский спиртзавод не ответил.

Юлия Яковлева — Казань

kazanfirst.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 456 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//