КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кабмин РФ изучит целесообразность разрешения продажи вина в санаториях

Кабмин РФ изучит целесообразность разрешения продажи вина в санаториях

Опубликовано:  17:02 - 22 сентября 2015

Также кабмин должен проработать вопрос об организации розничной продажи винодельческой продукции, произведенной в России из выращенного на территории страны винограда, на специализированных ярмарках

Кабмин РФ изучит целесообразность разрешения продажи вина в санаториях

Правительство России изучит вопрос о целесообразности разрешения продажи вина в санаториях. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин по итогам прошедшего в Крыму заседания президиума Госсовета по развитию туризма.

"(Правительству РФ представитель предложения) по целесообразности продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 22% в санаторно-курортных организациях", - указано в одном из пунктов перечня поручений, опубликованном на сайте Кремля. Предложения должны быть представлены до 1 декабря.

Также кабмин должен проработать вопрос об организации розничной продажи винодельческой продукции, произведенной в России из выращенного на территории страны винограда, на специализированных ярмарках, выставках, фестивалях.

Кроме того, президент поручил представить предложения по оказанию на конкурсной основе грантовой поддержки лучших проектов по въездному и внутреннему туризму.

На заседании президиума Госсовета 17 августа в Ялте Путин допустил возможность продажи и распития вина в санаториях. "Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное это правильно (разрешить). Потому что - человек вышел за ворота и все, и купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?" - сказал он, комментируя соответствующее предложение главы Крыма Сергея Аксенова.

Перед этим глава государства спросил мнение заместителя главы Минздрава Татьяны Яковлевой на этот счет. Она отметила, что продажа вина в местах отдыха допустима, однако торговать им в лечебных учреждениях нельзя. "Вводить такое понятие, как культурное виноупотребление, мы, медицинские работники, не против", - при этом подчеркнула Яковлева. "Мудрено сказала", - резюмировал Путин.

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил внести дополнения в федеральный закон о регулировании оборота и ограничении употребления алкоголя, разрешающие распитие вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях. В качестве довода для изменения законодательства он привел, в том числе, исследования ученых из Ялты, разработавших методические рекомендации по применению методов лечения вином на курорте. Глава Крыма подчеркнул, что в случае внесения соответствующих поправок в законодательство, употребление вина в оздоровительных учреждениях должно вестись только в соответствии с методическими рекомендациями применения энотерапии, которые должен утверждать соответствующий госорган субъекта РФ.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 452 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//