КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Mortlach 75 YO стал старейшим виски на планете

Mortlach 75 YO стал старейшим виски на планете

Опубликовано:  12:19 - 16 сентября 2015

2 сентября 2015 года в здании лондонской Королевской оперы уважаемый шотландский негоциант Gordon & MacPhail оповестил мир о появлении Mortlach 75 YO — виски с рекордно длительной выдержкой 75 лет. Напиток пополнил знаменитую серию Generations, в которой на текущий момент есть такие раритеты, как виски Mortlach 70 YO и Glenlivet 70YO.

Mortlach 75 YO стал старейшим виски на планете

История Mortlach 75 YO началась 17 ноября 1939 года, когда Джон Уркварт (John Urquhart) — представитель первого поколения семьи, которая работала на компанию Gordon & MacPhail, ― приказал залить спиртом испанскую хересную бочку первого наполнения под номером 2475.

Безусловно, за столь невероятно долгий срок выдержки большая доля жидкости улетучилась, потеряв в объеме и крепости. Тем не менее виски сохранил крепость в 44 % алкоголя. Более того, удалось заполнить 100 каплевидных хрустальных декантеров объемом 0,7 литра, форма которых знакома, наверное, всем ценителям виски. Правда, на этот раз было решено представить декантеры в 75-гранном исполнении ― по числу лет созревания виски.

Производитель принял решение, что 12 декантеров с виски Mortlach 75 YO будут презентованы в Великобритании, тогда как остальные 88 — на мировом рынке.

Каждый декантер пронумерован вручную и упакован в дорожную сумку из кожи. В нее вложена также книга, написанная известным виски-писателем Чарльзом Маклином (Charles Maclean) совместно с не менее известным автором бестселлеров Александром МакКоллом Смитом (Alexander McCall Smith). Книга с иллюстрациями, созданными шотландскими художниками, содержит рассказы о Шотландии, виски и тех, кто так или иначе связан с 75-летним релизом.

Цена столь солидного комплекта — 20 000 фунтов стерлингов за единицу (или приблизительно 30 500 американских долларов). Кому-то может показаться, что стоимость слишком высока. Мы же считаем, что цена вполне адекватная: она отражает изящество исполнения и уникальность продукта, который, как знать, может и не уступить никому пальму первенства.
Mortlach 75 YO стал старейшим виски на планете
Что касается дегустационных характеристик, то заметим, что недавно нам посчастливилось познакомиться с официальными релизами Mortlach на дегустационном вечере, прошедшем в рамках проекта “Виски-класс”. Действительно, характер у Mortlach настолько сильный и выразительный, что, кажется, этот виски способен победить время.

Возможно, это действительно так, поскольку производитель сообщает, что 75-летний напиток не потерял привлекательности. Он обладает нотами кураги и граната, за которыми раскрываются оттенки специй и ванили, завершаемые “затяжным дымным послевкусием”.

Ян Уркварт (Ian Urquhart), бывший управляющий директор, а ныне почетный пенсионер Gordon & MacPhail, сказал: “Этот виски настолько интересен, что я хочу, чтобы люди его пили. Оставлять виски в бочке на столь долгий срок — это риск, но одновременно это и живой опыт. К счастью, эксперимент удался”.

Отвечая на вопрос журналистов, смогут ли потребители ожидать появления в будущем 80-летней версии, Ян Уркварт не сделал никаких намеков, настаивая, что он “действительно не знает”.

В заключение заметим, что все лето у нас прошло под знаком бренда “Мортлах”. Это и участие в представлении официальных релизов в России, и интервью с глобальным бренд-амбассадором. Наконец, в этом ряду и первая открытая презентация Mortlach. Поэтому, завершив летний сезон, мы, конечно же, не ожидали, что первые же дни осени дадут нам весомый повод вернуться к бренду вновь.

Источник: http://www.thespiritsbusiness.com/

www.whiskyon.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 701 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//