КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Знак качества «Национального бюро винограда и вина» Украины

Знак качества «Национального бюро винограда и вина» Украины

Опубликовано:  13:36 - 27 ноября 2010

25 ноября в УНИАН состоялась пресс-конференция, посвященная созданию новой ассоциации на винном рынке. Глава ассоциации – Иван Плачков (владелец ООО «Велес», ТМ «Колонист»), генеральный директор ассоциации Владимир Демчак, а также ее активные члены – глава наблюдательного совета ПНВХ Валерий Шамотий, генеральный директор УАК «Олимп» Юлия Самойлова, совладелец ОАО «Князя Трубецкого» Алексей Дьяков представили программу, миссию и цели «Национального бюро винограда и вина».

Знак качества «Национального бюро винограда и вина» Украины

Ассоциация была создана 20 ноября. Ее основная миссия – возродить и приумножить славу украинского виноделия, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Первоочередные задачи, которые ставят перед собой члены бюро:

- повысить культуру винопития в Украине
- способствовать производству честного вина в Украине
- в сотрудничестве с государственными органами, содействовать оптимизации правового поля для работы отрасли
- создавать и защищать географические наименования винодельческой продукции в Украине, развивать сотрудничество с ВТО и ЕС, другими международными организациями
- бороться с мошенничеством и недобросовестной конкуренцией на рынке вина
- достичь европейских стандартов виноделия
- упорядочить стоимость лицензии
Знак качества «Национального бюро винограда и вина» Украины

«В планах «Национального бюро винограда и вина» - создать определенный знак, который будет выдаваться только высококачественной продукции. Определять качество будет независимая экспертиза. Этот знак будет сигналом для потребителя о том, что вину можно доверять. Например, сегодня символ черного петуха получают вина Кьянти (Италия), как знак, подтверждающий их качество», - рассказал Иван Плачков.

«Одна из основных задач НБВВ – развивать виноградарскую базу. Если до антиалкогольной кампании в Украине было 220 га виноградников, то сегодня – всего 80 га. Для нормального функционирования отрасли нужно посадить еще 180 га. Для этого, сбор на развитие виноградарства нужно увеличить с 1% до 1,5%, а также частично реинвестировать поступления от акцизного сбора в виноградарство»,
- сообщил Валерий Шамотий.
Знак качества «Национального бюро винограда и вина» Украины

«Вопрос, который требует решения – приватизация предприятий и земель, занятых многолетними виноградными насаждениями. В данный момент заводы первичного и вторичного виноделия арендуются компаниями, что делает инвестиции в их оборудование и переоснащение рискованными. Кроме того, по закону, договор аренды завода заключается на 10 лет, а земли – на 49 лет. Это не позволяет планировать долгосрочную стратегию работы и лишает уверенности в завтрашнем дне: нет гарантии, что завтра земли, занятые нашими виноградниками, не будут сданы в аренду уже другому субъекту», - сказала Юлия Самойлова.

Алексей Дьяков отметил, что планируется создание независимой лаборатории, которая будет мониторить качество вин, а Владимир Демчак поделился планами по расширению объемов и географии экспорта украинской винодельческой продукции. Однако основной акцент ассоциация будет делать на повышении качества украинского вина. «Мы будем идти эволюционным путем, но в качестве нужно делать революцию», - резюмировал В. Демчак.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Акциз



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 378 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//