КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Волгоградская область намерена вернуть себе звание виноградного региона России

Волгоградская область намерена вернуть себе звание виноградного региона России

Опубликовано:  11:17 - 31 августа 2015

Волгоградская область хочет вернуть себе звание виноградного региона. Раньше, ещё в дореволюционное время и после войны, виноградарство было здесь, пожалуй, одним из самых главных направлений сельского хозяйства, а качество волгоградского винограда ничуть было не хуже крымского или кубанского. И вот о том, чтобы возродить эту отрасль, и говорили во время посещения губернатором Андреем Бочаровым одного из крупнейших хозяйств области, которое занимается выращиванием винограда.

 Волгоградская область намерена вернуть себе звание виноградного региона России

7 га земли здесь занято виноградниками, 4 га подготавливают к посадке. В данном хозяйстве выращиванием этих сладких ягод занимаются на протяжении вот уже десяти лет. На месте бывших брошенных склонов теперь растёт виноград.

По словам виноградарей, выращивание этих плодов является настоящим искусством. Ещё большее мастерство требуется для изготовления элитных вин на основании винограда. Для того, чтобы выращивать виноград, нужен склон. Здесь специально оборудовали террасы и обеспечивают искусственный полив. Годовая урожайность винограда в этом хозяйстве составляет от 35 до 40 т ягод. Перерабатывают их тут же, на своём заводе, на современном оборудовании итальянского производства. Вино производят здесь из 100%-ного натурального сока.

Сердцем каждой винодельни является её лаборатория. Для производства качественной продукции здесь имеется всё: и оборудование, и квалифицированный персонал, и желание работать. Оборудование лаборатории предназначено для анализа ягод винограда, а также для проверки почвы, на которой он произрастает, воды и непосредственно готового вина, то есть записи ведутся на всех стадиях производственного процесса.

Остаётся лишь обеспечить лабораторию необходимой компьютерной техникой. А в перспективе — попасть в мировую систему по контролю качества вин. Ну и, безусловно, охватить как можно больший рынок сбыта.

Андрей Бочаров отметил, что качественный продукт, на котором стоит отметка, что произведён он в Волгоградской области, является большим вкладом в популяризацию региона.

kuban.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 442 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//