КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Завод по глубокой переработке зерна в Кольцово не будет построен

Завод по глубокой переработке зерна в Кольцово не будет построен

Опубликовано:  11:33 - 26 августа 2015

Ранее о планах построить в Биотехнопарке завод по глубокой переработке зерна за 7 млрд рублей заявлял «Первый Сибирский комбинат».

Завод по глубокой переработке зерна в Кольцово не будет построен

Проект завода по глубокой переработке зерна в биотехнопарке под Новосибирском не будет реализован. Об этом сообщил журналистам во вторник губернатор Владимир Городецкий.

«Были намерения, но не состоялись. Именно по глубокой переработке рассматривалась возможность реализации инвестиционного проекта в наукограде Кольцово, в биотехнопарке на территории возле «Вектора». Но инвестор сегодня отошел от этого проекта окончательно, мы понимаем, что он не будет этим заниматься, поскольку изменились его экономические возможности, и, видно, оценка перспективности так сложилась. Это его решение», - сказал губернатор, не назвав инвестора.

Ранее о планах построить к 2016 году в Биотехнопарке завод по глубокой переработке зерна заявлял «Первый Сибирский комбинат». Проект предприятия был представлен руководству Новосибирской области в 2008 году и весной 2013 года. Проекту был присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Новосибирской области.

«Первый сибирский комбинат» создан московской компанией Sangri Ltd, аффилированной с холдингом «Русский алкоголь» — одним из крупнейших производителей алкоголя в России. Сибирский ликероводочный завод, принадлежащий холдингу, работает в Кольцово с 2008 года.

Резидентом биотехнопарка «Первый сибирский комбинат» стал в конце 2013 года. Как указано на сайте биотехнопарка, проект строительства комбината реализуется на территории 24,5 гектара.

«В соответствии с планом реализации проекта, инвестиционная фаза составляет 30 месяцев с момента начала строительства в 2014 году до окончания осуществления капитальных вложений и запуска производства в 2016 году. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценен более чем в 7 млрд рублей», - сообщается на сайте.

Планировалось, что ежегодно на комбинате будет осуществляться глубокая переработка более 230 тыс тонн пшеницы (700 тонн пшеницы в сутки). Сырье для работы комбината хотели приобретать у сельхозпроизводителей Новосибирской области. Здесь планировалось производить сухой глютен, отруби, биогаз, глюкозный сироп, органические удобрения, пищевой этиловый ректификованный спирт.

По словам пресс-секретаря биотехнопарка Ксении Эрдман, данный проект приостановлен давно. «Строительство комбината планировалось на площадке второй очереди биотенопарка, но никакие работы здесь и не начинались», - сказала собеседница.

В октябре прошлого года глава Минэкономразвития региона Ольга Молчаова сообщила журналистам, что «Первый сибирский комбинат» в сентябре завершил разработку проектно-сметной документации (ПСД) для строительства завода. Объем инвестиций в проект министр оценила в 6,5 млрд рублей.

По ее словам, первоначально компания обращалась к властям за софинансированием на разработку ПСД, но получила отказ. Инвестору было предложено сделать это самим, чтобы доказать серьезность намерений.

«Они разработали, в сентябре ПСД сдана на экспертизу», - сказала она.

Также Молчанова сообщала, что с аналогичным проектом в регион планирует выйти еще один московский инвестор. В июле он озвучил планы по созданию аналогичного производства на базе комбикормового завода в Барабинске.

Фото: ТАСС

nsk.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 746 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//