КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » П. Титов: запрет импорта виноматериала приведет к закрытию 70% российских предприятий

П. Титов: запрет импорта виноматериала приведет к закрытию 70% российских предприятий

Опубликовано:  10:09 - 24 августа 2015

"Российские виноградари не в состоянии закрыть рынок своим виноградом", - подчеркнул председатель совета директоров ОАО «Абрау-Дюрсо»

П. Титов: запрет импорта виноматериала приведет к закрытию 70% российских предприятий

Запрет на использование импортного сырья в российском виноделии может привести не только к появлению подделок на рынке, но и к исчезновению 70% натуральной продукции. Такое мнение в эфире радиостанции "Русская служба новостей" высказал председатель совета директоров ОАО «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

"Запрет сейчас будет значить ликвидацию, наверное, 70% игроков. Скажем так, 70% натуральной продукции", - сказал он.

"Российские виноградари не в состоянии закрыть рынок своим виноградом. У нас с виноделием большая проблема в стране, так сложилось исторически. Это очень дорогая инвестиция для бизнеса, которая обычно субсидируется государством там, где виноделие - ключевая отрасль. К примеру, "Абрау-Дюрсо" высаживает до 100 га в год, но этого не хватит, чтобы покрыть нужды компании даже за 10 лет", - отметил Титов. По его словам, даже в условиях девальвации рубля российский виноград на сегодняшний день дороже импортного виноматериала.

Кроме того, в условиях отсутствия альтернатив есть опасность "очернения" рынка, считает руководитель "Абрау-Дюрсо" "Мы видим много уже заведомо фальсифицированного вина, до 40% фальсифицированного вина. Это может только увеличиться, потому что вино из стран СНГ будет разбавляться, чтобы его хватило на всех. Качество будет только понижаться", - отметил он.

Титов подчеркнул, что виноделы поддерживают инициативу Минсельхоза, но запрещать сейчас импортное сырье нельзя, поскольку "российского вина, по сути, нет". "Мы даже одну десятую спроса своим виноградом не сможем закрыть", - сказал он. Ранее президент союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович высказался за стимулирование отрасли и постепенное замещение импорта.

Заявление главы Минсельхоза

23 августа глава Минсельхоза Александр Ткачев выступил с резкой критикой использования импортных виноматериалов при производстве вин российских брендов. Министр заявил, что для пресечения подобной практики необходимо либо кратно увеличить таможенные пошлины, чтобы сделать невыгодным завоз виноматериала в Россию, либо полностью запретить такой импорт.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 862 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//