OrlOFF
OrlOFF от 10 августа 2015 09:03
Крутое предложение!!!
Спасибо за такой вариант!!!
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Последнее «неиндустриальное» виноделие Европы на экспорт». Выездная сессия ЧФВ в Хорватии

«Последнее «неиндустриальное» виноделие Европы на экспорт». Выездная сессия ЧФВ в Хорватии

Опубликовано:  09:43 - 8 августа 2015

23 – 27 сентября 2015 г. Черноморский форум Виноделия предлагает руководителям и специалистам винодельческих компаний, других предприятий агробизнеса и смежных отраслей, импортерам, дистрибьюторам и ритейлерам, журналистам, туроператорам и специалистам в сфере FIT и MICE туризма; желающим повысить квалификацию, открыть новые рынки и запустить новые проекты в сфере агробизнеса и эногастротуризма, принять участие в выездной сессии – бизнес-туре Форума в Хорватии.

«Последнее «неиндустриальное» виноделие Европы на экспорт». Выездная сессия ЧФВ в Хорватии

Всего за 2 рабочих и 2 выходных дня мы посетим самые знаменитые винодельческие регионы Хорватии: Хвар, Пелешац и Корчулу. Мы встретимся с виноделами, собственниками и менеджерами предприятий 8 самых заслуженных и элитных хорватских винодельческих микрозон: Грк, Дингач, Пошип, Свирче, Поступ, Елса, Чара и Смоквица. Посетим предприятия столицы аквакультуры устриц и мидий Адриатики - Малый Стон. Продегустируем непосредственно на винодельнях уникальные местные вина из следующих автохтонов: Грк, Дингач, Плавац Малый, Поступ, Рукатац, Богдануша, Пошип и др. Продегустируем на предприятиях уникальное хварское элитное десертное вино Прошек, элитные портвейны Бастианы и знаменитую далматинскую Лóзу – хорватскую Граппу, лучшую в мире даже по признанию самих итальянцев, не забудем и про традиционные северо-хорватские вина: славонскую Грашевину и истарскую Мальвазию. Во время путешествия участники будут активно знакомиться с хорватской кухней, особенно со знаменитой рыбной гастрономией островов Далмации.

Маршрут тура:
Сплит – о. Хвар (винодельни Елсы и Свирче) – о. Корчула (винодельни Лумбарды, Чары и Смоквицы) – п/о. Пелешац (предприятия аквакультуры Малого Стона, винодельни Виногорья Дингач и Поступа) –Трогир/Сплит
Начало тура: 23 сентября в 16.50 - вылет из Москвы (Шереметьево) в г. Сплит
Окончание тура: 27 сентября в 24.00 - прилет в Москву (Шереметьево) из г. Сплит

«Последнее «неиндустриальное» виноделие Европы на экспорт». Выездная сессия ЧФВ в Хорватии


Программа выездной сессии ЧФВ:

День первый 23 сентября:

16.50 вылет из Шереметьево Аэрофлотом в г. Сплит

19.05 прилет в аэропорт г. Сплит. Размещение в гостинице, ужин, прогулка по городу.

День второй 24 сентября:

9.15 выезд на катамаране (это супер скоростной (до 70 км/ч), гигантский катамаран, внутри оборудованный как авиалайнер) из Сплита на о. Хвар,

10.20 прибытие в столицу острова г. Хвар, поездка на главные винодельческие предприятия о. Хвар: в селении Елсы посетим знаменитые винодельни: Бастияна, где дегустацию проведет сам хозяин Андро Томач – по общему признанию и количеству наград хорватский винодел №1 и винодельню хорошо известную на российском рынке Златан Оток (Золотой Остров); в Свирче посетим одноименную винодельню главного производителя красных вин из хварского автохтона Плаваца Малого (получившего название зинфандель в Америке).

18.15 выезд на катамаране на о. Корчула.

20.00 прибытие в г. Корчулу, размещение на вилле.

На Корчуле – нашей главной базе мы будем жить 3 ночи на вилле, фактически представляющей из себя мини-отель (вилла будет практически в нашем распоряжении), вилла премиум класса построена в далматинском стиле в 2009 г. и расположена на отдельной собственной территории в поселении Жрновска Баня в пригороде родины Марко Поло, средневекового городка-крепости Корчула. В 70 м от виллы собственный галечный пляж с платформами (море кристально чистое и очень теплое даже в конце сентября, поскольку пляж расположен в заливе), на вилле есть небольшой открытый бассейн с джакузи, большой общий зал, в номерах плазменные панели,WiFi и кондиционеры. Все апартаменты и комнаты с террасой или большими балконами с видом на море, есть общая летняя веранда и барбекю.

День третий 25 сентября:

В течение дня поездка на полуостров Пелешац в Стон и Малый Стон (подробное инфо об этой части тура ниже), посещение виноделен Виногорья Дингач и Поступа, производящих самые дорогие элитные красные вина Хорватии, получающие Гран при ведущих международных выставок еще со времен Югославии, планируется посещение винных подвалов, известных с XVI века и виноградников винодела Марио Бартолича (лично обещал провести дегустацию и экскурсию), винодельни Франо Милоша. На Пелешаце мы планируем посетить также хорватский подвал основоположника прорыва Долины Напа Миленко Гргича и конечно попробуем его знаменитые вина.

День четвертый 26 сентября:

В течение дня мы посетим предприятия города Корчула, сел Лумбарда, Чара и Смоквица. Остров Корчула – это лучшие белые вина Балкан с виноградников с песчаной почвой, где под песком расстилается мощное известковое плато. В Лумбарде на побережье песчаных пляжей попробуем уникальное элитное вино из местного корчуланского автохтона «Грк», как пишет Владимир Цапелик: «Вино из Лумбарды – «Грк» уникально, знаменито и дорого. Оно практически полностью потребляются на острове во время туристического сезона. Восемь виноделен совсем не беспокоятся не только об экспорте, но даже о транспортировке своих вин в другие регионы Хорватии. Большинству любителей вина придется приехать на Корчулу, чтобы попробовать эти незабываемые вина».
«Последнее «неиндустриальное» виноделие Европы на экспорт». Выездная сессия ЧФВ в Хорватии
Знаменитое и наиболее популярное (его производится значительно больше, чем «Грк») у туристов-гурманов белое вино «Пошип» производится из одноименного местного автохтона в корчуланских селах Чара и Смоквица всего в 45 минутах езды от Лумбарды. В Смоквице мы также попробуем знаменитое элитное белое вино «Рукатац», также из хорватского автохтона.

Вечером посетим местные рыбные рестораны и прогуляемся по средневековому городу-крепости Корчула, который называют «Малый Дубровник», в нем есть все, что есть в Дубровнике, кроме огромных толп туристов. По нашему мнению, Корчула - лучшее место в Хорватии.

День пятый 27 сентября:

6.00 из Корчулы отправляемся на катамаране в г. Сплит

9.05 прибытие в Сплит, порт находится в самом центре старого города, сдаем вещи и гуляем по многочисленным интересным местам Сплита. Самое уникальное в Сплите – это очень хорошо сохранившийся древнеримский город (Сплит основан римлянами в III веке, назывался Солона) с удивительным дворцом императора Диоктелиана, который сделал на время Сплит своей столицей. В Сплите древнеримские здания, построенные на закате Древнего Рима, сохранились практически полностью, а не в виде руин как в абсолютном большинстве других исторических городов. Желающие успеют посетить и памятник ЮНЕСКО город-остров Трогир (соединенный с материком мостом), который расположен в 25 км от Сплита и в 5 км от аэропорта)

17.30 отправляемся в аэропорт Сплита

20.15 вылет Аэрофлотом в Шереметьево, прилет в 24.00

Для уточнения всех деталей участия в выездной сессии ЧФВ - бизнес туре «Последнее «неиндустриальное» виноделие Европы» на экспорт» просим заполнить регистрационную форму и выслать ее на адрес

Окончание регистрации 27 августа 2015 г., группа уже формируется, для вашего комфорта нужно поторопиться с регистрацией, поскольку количество мест на прямые рейсы в Сплит на эти даты ограничено.

Форма для заполнения:
Е-mail:
ФИО:
Город:
Организация:
Должность:
Контактный телефон:
Наличие действующей шенгенской или хорватской визы (организаторы предлагают визовую поддержку только для хорватских виз, сроки получения визы от 2 (срочная) до 7 (обычная) рабочих дней):
Как Вы узнали о нашем мероприятии?:


Контакты:

Правление Черноморского форума виноделия

Тел.: +79265203472

Е-mail: blackseawinemaking@gmail.com

www.blackseawine.ru


Дополнительная информация для участников


Партнерам I и II Черноморского форума виноделия предоставляется скидка 10%. Всем зарегистрировавшимся для участия в этой выездной сессии ЧФВ до 20 августа скидка 10%.Скидки не суммируются.

Билеты: Авиабилеты покупают сами участники, в это время года прямой рейс есть только у Аэрофлота (летает в Сплит ежедневно), неплохая стыковка есть и через Загреб. На начало августа «прямой» Аэрофлот туда-обратно на наши даты стоит всего 250 евро, но уже нужно поторопиться купить или забронировать билеты на этот прямой ежедневный рейс.

Шенгенские визы предпочтительней и принимаются для въезда в Хорватию, в Хорватии действуют даже и те «шенгены», которые только были получены, но еще не были «открыты». Организаторы могут помочь с оформлением обычной или срочной хорватской визы, но она стоит столько же, сколько и шенгенская.

Страна и климатические условия:

В Хорватии при населении 4 млн. человек около 1000 островов (только около 60 из них населены) и более 5000 км побережья, парадайз для тех, кому надоели толпы обычных пляжных курортов. Во время тура на пике «бархатного сезона» воздух и вода будут одинаковы:23-25 градусов.

Еще о виноделии Хорватии:

Современный специалист отрасли для повышения квалификации и получения уникальных знаний технологий производства и управления малым и средним предприятием агробизнеса, развития проектов по эногастрономическому туризму, дистрибьютор элитного алкоголя и владелец элитного бутика вин безусловно, должен окунуться в атмосферу эногастрономии побережья Хорватии. В Хорватии нет промышленного виноделия, и планов индустриализации отрасли в стране пока также нет, вино производится в основном из своих автохтонов (всего культивируется более 700 местных и международных сортов), хорватское вино в основном дорого и уникально и пока мало экспортируется. Хорваты одни из рекордсменов по потреблению вина в мире, причем в отличие от любителей домашнего - болгар и молдаван, пьют они примерно в одинаковых количествах как «официальное» бутилированное вино, так и домашнее. Винодельческие предприятия небольшие, зачастую семейные и в основном применяют традиционные технологии. Виноделие, исторически ориентированное на вкусы своих граждан и избалованных туристов, пожалуй, единственная отрасль сельского хозяйства Хорватии, которое не пострадало от присоединения к Евросоюзу.

«Последнее «неиндустриальное» виноделие Европы на экспорт». Выездная сессия ЧФВ в Хорватии

Песчаные почвы, известняки, мягкий морской климат, помноженные на многовековой опыт виноделов (здесь вина производятся более 3 тыс. лет), создают неповторимые условия для производства уникальных вин. Виноделы Хорватии, несмотря на свой исторически обусловленный антиглобализм, в принципе готовы увеличивать экспорт в определенных объемах, ориентируясь на бутики вина. Хорваты оказали существенное влияние и на международное виноделие: знаменитый «Зинфандель» не что иное как хорватский автохтон «Плавац Малый», перенесенный в Новый Свет; а в 1970-е гг. именно хорват-винодел Миленко (Майк) Гргич (ему уже 92 года – сейчас он владелец нескольких компаний в Калифорнии и партнер «Мандави») раскрутил своими победами на международных конкурсах знаменитую калифорнийскую Долину Напа, практически неизвестную до этого на мировом рынке.

Что мы попробуем из знаменитой хорватской кухни:

Хорватская кухня всемирно известна своими рыбными блюдами и блюдами из морепродуктов. Во время путешествия участники будут активно знакомится со знаменитой рыбной гастрономией (все свежее прямо из моря) побережья и островов Хорватии. Эта акватория осталось практически единственной экологически чистой в Европейской части Средиземноморья, здесь обитают в дикой природе Адриатики виды рыб, к которым мы уже, к сожалению, привыкли только как к продуктам фермерской аквакультуры: синий тунец (популяция в промышленных масштабах в дикой природе сохраняется только здесь, тунец изображен даже на монете в 5 кун), дикие сибас, орада, хек (по хорватски «ослич», совсем другая деликатесная рыба, ничего общего с нашим замороженным хеком). Диких макрель, кефаль, усату, салпу, букву, барракуду, синюю акулу, морского угря, козиц (малых креветок), королевских креветок и др. морепродукты по желанию можно с помощью организаторов легко купить в рыбарницах и приготовить на вилле или попробовать в многочисленных конобах (трактирах или традиционных ресторанах). Попробуем мы и знаменитое далматинское рыбное рагу «бродет».

«Последнее «неиндустриальное» виноделие Европы на экспорт». Выездная сессия ЧФВ в Хорватии

Попробуем крупных осьминогов, запеченных в чугунке в традиционной печке (по-хорватски название блюда: «хоботница из под пеки»). Осьминог – гордость кухни Хорватии и главный источник среди всех продуктов так необходимого горожанам витамина B12, запаса которого после 1-2 блюд из этого деликатеса хватит до зимы.

Будем пробовать домашние козий и овечий сыр (в отличие от сыра, произведенного из коровьего молока, эти виды сыров не окисляют организм и считаются сырами долгожителей). Ну и всегда в распоряжении гурманов в Хорватии «пршут», вяленное тонко нарезанное мясо. Про устриц - камениц и мидий подробней написано выше.

Особо про жемчужину побережья Далмации - городок Малый Стон: «Устрицы, мидии и стены»: Городок Малый Стон, расположенный на одноименном заливе, в котором мы будем знакомиться с предприятиями, производящими морепродукты, являются столицей производства устриц и мидий в Хорватии. Залив является центром притяжения производителей и продавцов мидий и устриц еще со времен Римской Империи, с 17 века Республика Дубровник официально закрепила за заливом статус особо охраняемой территории, на которой запрещено любое другое производство и движение водного транспорта.
«Последнее «неиндустриальное» виноделие Европы на экспорт». Выездная сессия ЧФВ в Хорватии
Устрицы в Хорватии называют «каменицы», они считаются особым деликатесом, их раковины выглядят как неровные камни, эти устрицы в 1,5 раза меньше обычных французских, но в них значительно меньше жира и холестерина, одна порция этих устриц уже обеспечивает человеческий организм столь необходимым цинком на 1 месяц. Хорватия является единственной европейской страной, где выжила именно эта легендарная устрица Ostrea edulis (такие устрицы сейчас можно попробовать еще только в Луизиане в США), которая в других странах Европе исчезла в начале прошлого века. В настоящее время остальная Европа выращивает главным образом Crossostrea giegas. Устрицы и мидии в Стоне, даже в ресторане почти в 3 раза дешевле, чем в России, их можно еще дешевле будет купить и на самих предприятиях. Для участников будет также предоставлена экскурсия по Стонским стенам – самому длинному оборонительному комплексу в Европе, второму по длине в мире после Великой Китайской стены. Строительство их началось в 1334 г. для защиты Республики Дубровник. Мы прогуляемся по стенам и осмотрим 5 крепостей и 20 башен.



Модератор: Natasha5 Просмотров: 4 777 Категория: Новости / Вино / Мероприятия партнеров / Отраслевые мероприятия / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//