КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Бюджетный комитет Госдумы частично поддержал акцизные поправки кабмина

Бюджетный комитет Госдумы частично поддержал акцизные поправки кабмина

Опубликовано:  20:50 - 2 июля 2015

Комитет Госдумы по бюджету и налогам частично поддержал предложения правительства РФ, касающиеся индексации ставок акцизов.

Бюджетный комитет Госдумы частично поддержал акцизные поправки кабмина

Комитет не поддержал переход уже с осени к взиманию акцизов на средние дистилляты, а также текстовые статьи, касающиеся 2015 года. Правительство предлагало ввести с 1 сентября ставку акциза на средние дистилляты в размере 3,45 тысячи рублей за тонну.

Комитет также выступил за сохранение на 2016-2018 годы печного топлива в качестве отдельной категории подакцизных товаров, чтобы не облагать его по ставкам, предлагаемым для средних дистиллятов, которые выше.

Член комитета Раиса Кармазина заявила, что в представленном правительством варианте законопроект принимать нельзя, поскольку это противоречит посланию президента РФ и налоговой политике, ведь идет "увеличение акцизов". Поэтому законопроект "нужно чистить".

Схожей точки зрения придерживается и ее коллега по комитету Оксана Дмитриева. По ее мнению, поправки правительства содержат дискуссионные новеллы, причем не только по ставкам, но и по содержанию, и, в принципе, должны были вноситься отдельным законом. Зампреду комитета Надежде Максимовой непонятно, почему предложения по повышению акцизов на 2018 год правительством внесены только сейчас.

Поправки по акцизам являются бюджетообразующими, а потому должны быть приняты, как минимум, во втором чтении до конца весенней сессии, то есть не позднее 3 июля. Это необходимо, чтобы учесть новые ставки акцизов при формировании проекта федерального бюджета на 2016-2018 годы.

В связи с этим бюджетный комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект 3 июля лишь во втором чтении, причем поддержал лишь поправки, которые касаются 2016-2018 годов, и то при условии их последующей доработки, "с тем, чтобы в сентябре мы вернулись к процедуре второго чтения", пояснил председатель бюджетного комитета Андрей Макаров.

Это, по его словам, "дает возможность правительству получить ставки до 1 сентября, и, соответственно, вносить проект бюджета" до 1 октября. Таким образом, в сентябре перед рассмотрение законопроекта в третьем чтении проект закона будет возвращен к процедуре второго чтения для уточнения редакции, после чего принят повторно во втором, а затем и в третьем чтении.

Суть поправок

Правительство предложило сохранить на 2016-2017 годы ставки акцизов в размерах, утвержденных в 2014 году, а на 2018 год проиндексировать их на 5% к ставкам 2017 года.

В целях дестимулирования производства автомобильного бензина ниже 5-го класса ставки акцизов на него предлагается установить в размере, соответствующем ставкам акциза на прямогонный бензин. Ставки акцизов на нефтепродукты, являющиеся сырьем для продукции нефтехимии, на 2018 год сохранены в размере, установленном на 2017 год.

Ставки акцизов на бензин 5-го класса в 2018 году предлагается установить в размере 6122 рубля, дизтопливо и средние дистилляты - 4148 рублей, моторные масла - 5670 рублей за тонну. Для прямогонного бензина и бензина, который не соответствует 5-му классу, ставки акцизов с 10,5 тысяч рублей в 2016 году снизятся до 9,7 тысяч рублей в 2017 году и сохранятся на этом уровне в 2018 году.

Ставки акцизов на авиакеросин, бензол, параксилол и ортоксилол в 2018 году предлагается сохранить на уровне ставок 2017 года - 2800 рублей за тонну, в 2016 году они составят 3000 рублей. По аналогии с авиакеросином предусматривается налоговый вычет в отношении бункерного топлива, которое используется для заправки морских и речных судов.

В отношении табачной продукции в 2018 году помимо индексации специфической составляющей комбинированной ставки акциза должна быть увеличена адвалорная составляющая ставки акциза на 0,5 процентного пункта.

Ставки акцизов на табак трубочный, курительный и жевательный предлагается установить в 2018 году на уровне 2310 рублей за килограмм, сигары - 163 рубля за штуку, сигариллы (сигариты), биди, кретек - 2317 рублей за тысячу штук, сигареты и папиросы - 1491 usd-to-rub/">рубль за тысячу штук плюс 13,5% расчетной стоимости.

В связи с введением новых категорий вин (с защищенным географическим указанием, защищенным наименованием места происхождения) устанавливаются ставки акцизов и на них. При этом акцизы на вина, произведенные отечественными виноделами из винограда собственного производства, предлагается установить в два раза ниже, чем на вина, произведенные из импортного винограда.

Ставки акцизов на сидр, пуаре и медовуху, а также на вина, произведенные из импортного винограда, составят 9 рублей за литр в 2016 году, 10 рублей - в 2017 году и 11 рублей в 2018 году, на вина, произведенные из отечественного винограда, - 5 рублей в 2016-2017 годах, 6 рублей - в 2018 году.

Для игристых вин из импортного винограда ставки предлагается установить на 2016 год в размере 26 рублей, на 2017 год - 27 рублей, на 2018 год – 28 рублей; из отечественного винограда – 13 рублей на 2016 год и 14 рублей на 2017-2018 годы.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта до 9% и спиртосодержащую продукцию в 2018 году составят 439 рублей за литр. Ставка акциза на пиво с долей спирта от 0,5% до 8,6% в 2018 году составит 22 рубля за литр, свыше 8,6% - 41 usd-to-rub/">рубль.

Для алкогольной продукции с долей этилового спирта свыше 9% ставка акциза составит 549 рублей, для этилового спирта, реализуемого организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза, - 112 рублей.

Ставки акцизов на легковые автомобили мощностью от 90 до 150 лошадиных сил в 2018 году предлагается установить в размере 45 рублей за одну лошадиную силу, на легковые автомобили и мотоциклы мощностью свыше 150 лошадиных сил - 441 usd-to-rub/">рубль.

фото © РИА Новости, Сергей Кузнецов

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 512 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//