КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Дробиз: Государство продолжает обманываться в отношении результативности своей антиалкогольной политики

В. Дробиз: Государство продолжает обманываться в отношении результативности своей антиалкогольной политики

Опубликовано:  12:34 - 30 июня 2015

В какую сторону двинется развитие алкогольной отрасли, если, по мнению участников рынка, верхняя планка избыточного регулирования введением ЕГАИС, журнала учета розницы и возможным ограничением ПЭТ успешно взята? Об этом размышляет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

В. Дробиз: Государство продолжает обманываться в отношении результативности своей антиалкогольной политики

— Прогнозировать следующие шаги РАР нет необходимости — план деятельности этой службы утвержден до 2018 года, и пока в этом сценарии нет никаких отклонений. Формируется Дорожная карта, за основу которой также взят этот план работы. Думаю, бизнес в ближайшем времени будет озабочен тем, чтобы справиться с последствиями уже введенных мер регулирования.

— Справедливости ради вспомним, что РАР воплощает в жизнь инициативы, которые исходят от законодательной и исполнительной власти, и начало работы этой службы напоминало Великую Французскую революцию)). За 2009-2011 гг. служба провела тотальную административную чистку алкогольного рынка (кому-то повезло в этой мясорубке остаться на рынке, половина игроков рынок покинула). И дальше те, кому повезло, могли бы работать вполне нормально, если бы не акцизная реформа 2012-2014 гг., провал которой признали весной 2014-го, заморозив акцизные ставки 2014 года на 2015-й и 2016 г. Не повторяя подробностей этой всем известной истории, отмечу, что реформа акцизов показала в том числе и огромную разницу в бизнес-процессах производства водки и пива, которая сейчас, при введении ЕГАИС, никак не учитывается. По уровню акцизов мы находимся уже в 2020 году, а по уровню жизни откатываемся все дальше назад. Потребитель попал в ножницы цен, сформированных акцизами, и собственных финансовых возможностей при прежней потребности в лекарстве от стресса — алкоголе (если не большей).

— Государство на самом высоком уровне продолжает обманываться в отношении результативности своей антиалкогольной политики. Более того, мы наблюдаем опасный тренд перекладывания ответственности за принимаемые решения в этой сфере с ведомства на ведомство, с федерального уровня — на региональный. В советское время говорили: «Государство сильно творчеством масс» — и вот уже наши регионы в массе своей, наделенные полномочиями в регулировании продаж алкоголя, вовсю пиарятся на этой теме, соревнуясь в изобретении новых форм запретов и ограничений.

— Что получит бизнес от вводимой в торговле и производстве ЕГАИС? По планам РАР, к 2018 году количество торговых точек, торгующих крепким алкоголем, сократится относительно общего числа магазинов, реализующих алкоголь, на 50%. В результате большая часть нелегальной водки уйдет в систему «подпольных» продаж: думаю, что в 2018 году крепкого легального алкоголя будет продано в легальной рознице не более 95 млн дал, а 1 млрд 200 млн дал будет реализовано (и выпито) через альтернативную розницу.

— Сейчас у нас 240 тысяч торговых точек. Примерно 40 тысяч из них — это HoReCa, в которой алкогольный бизнес ничего не зарабатывает. Из оставшихся 200 тысяч магазинов 35 тысяч — ритейл, где ни производители, ни поставщики тоже не имеют почти никакой маржи, даже продавая водку по рыночной цене. А провал эксперимента с МРЦ на водку признали уже все, в том числе и ритейл, обнародовав тот факт, что водка, которая продавалась в сегменте 220-250 рублей в прошлом году, продается теперь по 185- 250 рублей в тех же объемах, то есть ее реализация никак не выросла. Остаются 165 тысяч торговых точек традиционной розницы, где участники алкогольного рынка могут сегодня что-то заработать.

— В 2018 году, по плану РАР, из этих 240 тысяч останется с крепким алкоголем 120. Около 30 тысяч, я полагаю, удержатся в сегменте HoReCa. В оставшихся 90 тысячах ритейл будет занимать 45 тысяч (учитывая его постоянно растущую динамику). На весь остальной рынок будет приходиться 45 тысяч магазинов традиционной розницы, то есть по факту торговых точек, в которых поставщики крепкого алкоголя имеют хоть какую-то маржу, станет в 4 раза меньше. Кстати, даже вопрос с бонусами сетям вряд ли будет решен; да и сети не сидят сложа руки, а активно развивают алкогольные СТМ.

— Таким образом, принимаемые меры приведут к тому, что большая часть легальной розницы будет «обелена» и станет образцово-показательной, зато альтернативная розница вырастет колоссально. Но, видимо, в глазах законодателей эти призрачные плюсы все же перевешивают, и поэтому Совет Федерации сначала голосует за введение ЕГАИС, а лишь затем его спикер Матвиенко заявляет, что у нее есть вопросы к работе РАР.

— В целом картина складывается довольно унылая, и вот уже 15 лет я пишу, что единственный путь к деалкоголизации и изживанию суррогата на рынке — доступность качественного заводского алкоголя всем слоям населения, включая самые маргинальные. Запад, привыкший все подсчитывать и просчитывать, много лет идет по этому пути, убеждаясь, что борьба с последствиями употребления и злоупотребления суррогатного алкоголя (если, конечно, вести ее на деле, а не на словах) обходится дороже, чем борьба с теми же последствиями от качественного алкоголя. А мы уверенно идем путем запретов и ограничений и, похоже, не хотим учиться ни на чужом, ни даже на своем опыте. В Ульяновской области, где уже три года крепкий алкоголь не продается по выходным, один из самых высоких уровней отравлений в России — 2-3-е место, и минимальный объем продаж легального алкоголя; есть опыт трехлетнего запрета продаж САН в Краснодарском крае; есть уже полугодичный негативный опыт создания спецторговли в Якутии — изучайте, господа чиновники. Кстати, сам розничный бизнес активно развивает формат спецторговли уже рыночным путем, «подсиживая» продуктовые магазины. Вам скоро придется продуктовую розницу у дома спасать...

profibeer.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 964 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//