КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Пиво в барах – быть или не быть? В Иркутске прокомментировали инициативу разрешить регионам ограничивать продажу алкоголя в заведениях общепита

Пиво в барах – быть или не быть? В Иркутске прокомментировали инициативу разрешить регионам ограничивать продажу алкоголя в заведениях общепита

Опубликовано:  16:37 - 23 июня 2015

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий субъекты РФ правом вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя, в том числе и пива, в организациях общественного питания.

Пиво в барах – быть или не быть? В Иркутске прокомментировали инициативу разрешить регионам ограничивать продажу алкоголя в заведениях общепита

Орловские законодатели, выступившие с инициативой, предлагают внести изменения в закон о госрегулировании оборота алкоголя, чтобы наделить региональные органы власти правом устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, включая полный запрет на продажу. Запрет может устанавливаться как в отношении организаций розничной торговли, так и в отношении организаций и предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания.

В службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области "Телеинформу" пояснили, что согласно 171-ФЗ регионы уже вправе устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя, в том числе и на предприятиях общепита. Правительство субъекта в зависимости от ситуации на территории может ограничивать или расширять реализацию пива и другой спиртосодержащей продукции. Например, в Якутии запрещена торговля алкоголем в продуктовых магазинах.

В пояснительной записке к законопроекту также сказано, что в законе существует право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя. Однако, по мнению депутатов, в настоящее время по применению этой нормы складывается различная судебная практика. Согласно одному определению Верховного Суда РФ ограничения розницы не распространяются на продажу алкоголя на предприятиях общепита, согласно другому – распространяются. Законопроект призван убрать разночтения в понимании норм федерального закона.

Депутаты обратили свое внимание именно на предприятия общественного питания, так как много закусочных, кафе, баров и ресторанов расположено на первых этажах многоквартирных домов. Жители таких домов жалуются на шум и нарушение общественного порядка.

– У россиян, недовольных поведением посетителей соседствующих кафе и закусочных, есть много способов борьбы с ними, – считает управляющий иркутским кафе «Солянка» Дмитрий Павлов. – Если очень шумно, вызывайте Роспотребнадзор, замеряйте уровень шума; если посетители дерутся и угрожают вашей безопасности, звоните в полицию. А ограничение продажи алкоголя в общепите ничего не даст, люди уйдут с пивом в подворотню, на детскую площадку, но пить меньше точно не станут.

Интересно, что одновременно с внесением законопроекта в Госдуму, в республике Татарстан ввели запрет на розничную продажу алкоголя на нестационарных объектах общепита – в рюмочных, барах, распивочных и прочих заведениях, которые располагаются в жилых домах или пристройках к многоквартирным домам. Закон не распространяется на заведения, имеющие статус кафе и ресторанов.

i38.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 717 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//