КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Jim Beam Kentucky Dram: смесь бурбона и скотча

Jim Beam Kentucky Dram: смесь бурбона и скотча

Опубликовано:  16:37 - 22 июня 2015

В июле в магазинах беспошлинной торговли появится инновационный продукт от компании Beam Suntory. Речь идет о лимитированной версии премиального виски Jim Beam Kentucky Dram.

Первая информация о том, что Beam Suntory готовится выпустить необычный виски, появилась осенью 2014 года. Однако с его выводом на рынок по каким-то причинам не торопились. Лишь только на днях была озвучена дата начала продаж Jim Beam Kentucky Dram.

Можно не сомневаться, что появление Jim Beam Kentucky Dram вызовет массу комментариев. Причина ожидаемой волны откликов состоит в оригинальности виски.

Он ― держитесь крепче! ― представляет собой купаж классического прямого бурбона из штата Кентукки (Kentucky Straight Bourbon Whiskey) и скотча. Про скотч сообщается немного: родом он из региона Хайленд.
Jim Beam Kentucky Dram: смесь бурбона и скотча
Однако по некоторым косвенным данным можно предположить, и данное предположение уже озвучено некоторыми ведущими мировыми виски-блогерами, что это виски Ardmore, произведенный на одноименной дистиллерии, расположенной в Абердиншире.

Известно также, что купаж был составлен на принадлежащем Beam Suntory перегонном предприятии, расположенном в испанском городе Сеговии (Segovia). Российский потребитель ранее имел возможность познакомиться с изготовленным в Сеговии виски DYC, поскольку виски DYC продавался у нас в стране. Почему в качестве места составления купажа была выбрана именно эта площадка, не разъясняется.

Производитель утверждает, что Jim Beam Kentucky Dram — первый продукт, который объединил бурбон и скотч. На самом деле это не совсем так, поскольку купаж бурбона и солодового виски уже составлялся. Это был релиз, изготовленный американским крафтовым производителем виски High West.

Базирующаяся в штате Юта компания выпустила виски High West Campfire. В нем Дэвид Перкинс (David Perkins), основатель и главный вдохновитель производства, соединил три разных типа виски: бурбон, американский ржаной и шотландский солодовый. Любопытно, что наши соотечественники могли оценить его.

Вообще, если говорить о Jim Beam, то в его линейке множество необычных напитков, ориентированных на различные группы потребителей. Это и Jim Beam Devil’s Cut Bourbon, и Red Stag Honey Tea, и Red Stag Spiced with Cinnamon, и некоторые другие. Посетив в феврале 2014 года мастер-класс мастера купажа Jim Beam Фрэда Ноу (Fred Noe) и продегустировав Small Batch Bourbon Collection, мы лично убедились в высочайшем качестве напитков и вошли в число самых преданных поклонников марки.

Что касается дегустационных заметок новинки, известно лишь, что виски Jim Beam Kentucky Dram обладает необычным дымно-ванильным вкусом. И это факт не может не заинтриговать любителей виски, которые, наверное, не раз задумывались о том, что же получится, если соединить в одном флаконе “американцев” и “шотландцев”.

Хочется отметить, что упаковка Jim Beam Kentucky Dram получилось на редкость привлекательной. Этикетка и туба выполнены в благородном темно-синем цвете, который гармонично сочетается с золотистым оттенком виски. Можно предположить, что данная весьма необычная для бренда цветовая гамма выбрана намеренно, чтобы данный виски обособлялся от основной продукции Jim Beam.

Виски Jim Beam Kentucky Dram имеет крепость 40 % алкоголя и розлит в бутылку объемом 1 л. В магазинах Duty Free его можно будет приобрести по розничной цене примерно 35 евро.

Источник: http://whiskycast.com/

www.whiskyon.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 850 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//