КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новый поход ФАС России против регионального протекционизма в алкогольной отрасли

Новый поход ФАС России против регионального протекционизма в алкогольной отрасли

Опубликовано:  12:43 - 22 июня 2015

В рамках подготовки доклада антимонопольной службой в Правительство Российской Федерации о проявлениях регионального протекционизма на территории отдельных субъектов Российской Федерации прошло заседание Рабочей группы при Экспертном совете ФАС России по вопросам развития конкуренции на рынках оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Новый поход ФАС России против регионального протекционизма в алкогольной отрасли

В заседании, состоявшемся 15 июня 2015 года, приняли участие представители ведущих отраслевых ассоциаций и общественных организаций, эксперты алкогольной отрасли, а также представители федеральных исполнительных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации.

В ходе дискуссии эксперты отметили, что различные административные барьеры, создаваемые на региональных рынках и преференции местным производителям несут реальную угрозу свободному перемещению товаров, свободе экономической деятельности в Российской Федерации.

Благодаря совместным усилиям антимонопольной службы и бизнес-сообщества на уровне субъектов Российской Федерации встречается все меньше случаев давления на рынки с использованием нормативных правовых актов органов власти. Однако применяются другие, иногда скрытые способы воздействия на поставщиков и продавцов алкогольной продукции.
Новый поход ФАС России против регионального протекционизма в алкогольной отрасли

Кроме того, обсуждались такие проявления регионального протекционизма, как «добровольная» сертификация и маркировка продукции, установление отдельных запретов (временных, территориальных, ассортиментных, в каналах дистрибьюторской сети), указания на увеличение объемов продаж товаров местного производителя, создающие неравные условия работы для участников практически всех рынков алкогольной продукции в различных каналах продаж.

Представители бизнес-сообщества подчеркнули важность и актуальность обсуждаемых вопросов и выразили готовность к совместной работе в рамках профильного экспертного совета при ФАС России.

В ходе заседания начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин отметил: «Антимонопольное ведомство в рамках своих полномочий неоднократно занималось этими проблемами. К сожалению, их меньше не становится. Поэтому мы решили с помощью экспертов и специалистов отрасли организовать широкий сбор информации и провести системный анализ причин этих явлений, подготовить предложения для предупреждения и пресечения проявлений регионального протекционизма. Мы уже обратились за помощью к представителям бизнес-сообщества, заинтересованным органам власти, направили поручение нашим территориальным органам. Внимательно мониторим средства массовой информации. Следующее заседание экспертного совета планируем провести совместно с нашими коллегами из территориальных управлений и всеми заинтересованными участниками рынков для обсуждения результатов проведенной работы в максимально открытом формате».

www.fas.gov.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 347 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//