КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кудрин назвал тупиком конфронтацию России с Западом

Кудрин назвал тупиком конфронтацию России с Западом

Опубликовано:  14:17 - 29 мая 2015

Алексей Кудрин предостерег Россию от конфронтации с Западом. Об этом он заявил на презентации доклада «Ценности перестройки в контексте современной России» и призвал «находить общий язык с ведущими мировыми державами»

Кудрин назвал тупиком конфронтацию России с Западом

По мнению Кудрина, конфронтация с Западом — тупиковый путь, который приведет Россию исключительно к потерям. «Печально, что мы сегодня снова находимся в конфронтации с Западом. Это точно тупиковый путь», — сказал Кудрин, передает Интерфакс. «Слабая Россия, к сожалению, не сможет объединить вокруг себя новых союзников, не сможет соревноваться в технологической сфере, потеряет свои военные возможности», — считает экс-министр.

По его словам, если Россия пойдет по пути конфронтации, то от нее «начнут отворачиваться союзники, которые не захотят иметь дело со страной, находящейся под санкциями, страной со слабой экономикой, с неразвитыми рыночными институтами».

По мнению Кудрина, никто в мире не стремится ослабить и развалить Россию. «Все американские компании хотят мирно работать в России и зарабатывать. Ключевым иностранным центрам власти нужна стабильность и предсказуемость», — сказал он и привел в пример Китай, которому удается выстраивать отношения с Западом и получать от этого экономического преимущества.

В докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ) Кудрина и Горбачев-фонда, который был обнародован в четверг, говорится о необходимости провести в России новую «перестройку», чтобы вернуть стране «утраченную демократическую альтернативу»: свободные выборы, федерализм, правовое государство, социальную демократию и самоорганизацию общества.

Эксперты Гобачев-фонда и КГИ считают, что «одним и важнейших достижений перестройки стала институционализация выборов как демократической ценности, инструмента формирования власти и ее смены путем свободного волеизъявления граждан». Они обратили внимание, что «перестройка не была привнесена извне», она «вызрела в советском обществе». Но завершить перестройку, или, как ее назвали авторы, «незавершенную революцию», помешала политическая ситуация. По их мнению, конфликт в Чечне, сложная экономическая ситуация в 1990-е годы и разгул криминала создали в обществе запрос на возврат к авторитарному государству, «жесткой рукой» наводящему порядок в стране».

В марте КГИ подготовил доклад «Между Крымом и кризисом», в котором определил два сценария развития внутриполитической ситуации в России. Эксперты считают, что оба зависят от перспектив урегулирования украинского кризиса.

При развитии событий по первому варианту, считают эксперты, произойдет «окончательное прекращение боевых действий на Украине, что ослабит актуальность факторов внешней угрозы и повысит вероятность постепенной отмены экономических санкций против России». В таком случае «фактор защитного патриотизма» будет играть второстепенную роль, ослабеет также его влияние на рейтинги власти. Общество, как считают эксперты, постепенно перейдет к «повестке развития».

Второй сценарий развития событий предполагает «продолжение вооруженного конфликта на Украине». Авторы доклада считают, что в этом случае фактор «защитного патриотизма» и кампания в СМИ позволят поддерживать доверие к власти на высоком уровне. «Сохранение внешней угрозы в сочетании с пониженным уровнем экономических настроений в условиях экономического кризиса будет поддерживать перенос агрессии на внешнего врага, установки на текущее потребление и на минимизацию рисков», — пишут авторы.

Жанель Куандыкова
Фото: Николай Асмоловский для РБК


top.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 956 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//