КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » К чему приведёт новый антиалкогольный закон Свердловской области

К чему приведёт новый антиалкогольный закон Свердловской области

Опубликовано:  11:49 - 29 мая 2015

Законодательное собрание Свердловской области приняло антиалкогольный закон в новой редакции. Эксперты называют его во многом компромиссным вариантом. Некоторые поправки были внесены после предложений предпринимателей. Чего ожидать от нововведений бизнес-сообществу и простым горожанам?

К чему приведёт новый антиалкогольный закон Свердловской области

Документ запрещает продажу спиртного в нестационарных торговых объектах и нестационарных заведениях общепита. Также продажа алкоголя ограничивается во время концертов, публичных мероприятий и фестивалей. Ограничение начинается за 2 часа до начала события и заканчивается через один час после окончания. Руководство муниципалитета принимает решение об ограничении продажи горячительных напитков на том или ином массовом мероприятии. После 23 часов нельзя будет продавать алкоголь в рекреационных зонах — торговых точках, расположенных в скверах, парках, городских лесах, на пляжах.

За несанкционированной продажей следит прокуратура. В случае нарушений будут выписываться административные штрафы или выноситься решения о лишении лицензий предприятий, нарушивших закон.

Муниципалитеты имеют право устанавливать границы зон, свободных от алкоголя. Правовые акты Екатеринбурга устанавливают запрет на продажу алкогольной продукции в пределах 50 метров от образовательных организаций, вокзалов и аэропортов, а также в пределах 25 метров от детских и медицинских учреждений, объектов спорта, военного назначения и рынков.

Глава администрации города Александр ЯКОБ 27 мая провёл совещание с главами районов, которое как раз было посвящено установлению границ территорий, свободных от алкоголя. Как сообщает екатеринбург.рф, до июня 2015 года исполнитель муниципального контракта должен оформить 300 схем границ прилегающих территорий, где запрещена продажа алкоголя.

Но вернёмся к областному закону. На стадии обсуждения бизнес-сообщество опасалось, что запрет продажи алкоголя в летних кафе приведёт к значительным убыткам. В законе прописано, что это положение касается не всех объектов.

— В законопроекте Правительства РФ было семь запретов, а мы оставили только один — запрет торговли всеми алкогольными напитками во временных нестационарных объектах, расположенных не на фундаменте. К таким не относятся веранды баров, так как они расположены ближе 15 метров к стационарным объектам, и на них распространяется действие лицензии баров, — отметил руководитель рабочей группы, разрабатывающей законопроект Илья ГАФФНЕР. — Одиноко стоящие временные летние кафе продавать алкоголь не могут. Их немного, на бюджет они не влияют, но в этом случае мы упорядочиваем распитие спиртных напитков. Раньше им можно было продавать алкогольные напитки.

Тотальное закрытие всех летних кафе не представляется возможным, да это, наверное, и не нужно. Гораздо важнее обратить внимание на то, как расположены временные сооружения. А то ведь у нас так бывает, что на узких улицах летние веранды занимают чуть ли не весь тротуар. И пешеходы, чтобы пройти, вынуждены выскакивать на проезжую часть.

Из законопроекта под влиянием мнения предпринимателей убрали запрет на продажу спиртного в нежилых помещениях многоквартирных домов, которые ранее были жилыми. Этот пункт мог бы привести к разорению многих малых предприятий.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Предусматривается и переходный период: предприниматели, которые продают алкоголь по лицензии, полученной до 1 июля 2015 г., смогут реализовывать спиртное до конца срока её действия.

— Сегодняшний текст совершенно другой по сравнению с тем, с которого мы начали работу в декабре. В целом нам удалось найти компромисс, — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена АРТЮХ. — Нельзя резко менять правила игры, ведь предприниматель тратил деньги на покупку лицензии, нужно дать время все просчитать и перестроиться. Пусть это и небольшой срок, всего несколько месяцев, но малый бизнес — достаточно гибкий сегмент.

Главная цель закона — снизить объём потребления алкоголя населением. Задача непростая. Те же летние кафе выглядят «очагами алкоголизма», но так ли велик их негативный вклад в реальности? Пили и до них, причём не меньше; обильно выпивающие граждане предпочитают приобретать спиртное там, где дешевле, то есть в магазинах. А если говорить об искоренении пьянства публичного, толкающего на распитие многих других, — не стоит ли позаботиться об исполнении ранее принятого закона, запрещающего уличные посиделки с бутылкой? Ведь пьяных компаний в парках и дворах меньше не стало…

Александр Осокин

вечерний-екатеринбург.рф



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 162 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//