КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новосибирск. Депутат Манцуров предостерег от появления во дворах пивных павильонов

Новосибирск. Депутат Манцуров предостерег от появления во дворах пивных павильонов

Опубликовано:  11:31 - 30 апреля 2015

Сессия горсовета Новосибирска утвердила "сырые" нормативы порядка размещения нестационарных объектов, полагает Александр Манцуров.

Новосибирск. Депутат Манцуров предостерег от появления во дворах пивных павильонов

Сегодня в ходе сессии Совета депутатов Новосибирска во втором чтении были приняты изменения в положение о порядке размещения нестационарных объектов. Независимый депутат горсовета, руководитель новосибирского отделения партии «Гражданская платформа» Александр Манцуров считает, что непроработанность документа может повлечь нарушения - в частности, под прикрытием объектов питания могут появиться заведения торгующие алкоголем.

Кроме того, Манцуров указывает на то, что представленные депутатом Игорем Саловым нововведения являются не поправкой, а совершенно новым положением, отличным от того, которое принималось в первом чтении. По его мнению, сессии следовало принять документ в первом чтении, тогда до следующей сессии появилось бы время для возможности внесения поправок, по каждой из которых депутаты смогли бы отдельно проголосовать.

«Мы нарушаем норму регламента принятия документа в двух чтениях. Сегодня на второе чтение выносится абсолютно новый документ, у которого с первым нет ничего общего кроме заголовка, — сказал он. — По документу у многих предпринимателей и депутатов, чиновников мэрии есть вопросы. Но мы не сможем в этот документ вносить поправки, поскольку он сам считается поправкой». На то же указывал депутат Алексей Андреев.

«Тема временных объектов очень важна — это и интересы предпринимателей, и интересы городского бюджета. Как взимается плата за объекты, кто определяет размер арендной платы — довольно сложный вопрос. Но мы принимаем документ, по существу не глядя», — подчеркнул Манцуров.

Депутат Владимир Алексеев солидарен с коллегой: «Предприниматели, которые ходили на заседания рабочей группы, ничего не поняли. Большинство вопросов не уточнено». В частности, он обратил внимание на неопределенность в вопросе распределения участков — будет ли оно вестись на районном уровне или уровне муниципалитета.

Вице-спикер горсовета Юрий Зарубин напомнил о том, что норму необходимо принять в соответствии с поправками в Земельный кодекс, вступившим в силу в марте этого года: «Мы и так уже неоправданно задержались». Он выразил опасения относительно летних кафе, деятельность которых без утверждения документа может остаться вне регламентных норм.

«В документе не прописан механизм размещения временных объектов, — объяснил журналистам Манцуров. — Сегодня по этому документу любое лицо может подать заявление о размещении временного объекта, и фактических оснований для отказа нет. В результате мы можем получить возмущение жителей, которые увидят, что у них во дворе вдруг появился пивной павильон».

В ходе сессии депутат Антон Тыртышный рекомендовал внести в список павильоны, совмещенные с остановочными пунктами. В свою очередь депутат Олег Шестаков высказался резко против данной инициативы, объяснив это тем, что на остановочных павильонах сразу же будет налажена продажа сигарет.

Потребность в редакции муниципальных норм продиктована вступившими в силу с 1 марта 2015 года изменениями в Земельном кодексе, запрещающими заключение договоров аренды земли под нестационарные объекты. Важным нововведением является установление торгов, как общего правила распоряжения земельными участками, при этом исключается преимущественное право предпринимателя на заключение договора аренды на новый срок — в связи с этим муниципальные власти до 1 марта продлили с арендаторами договор по старым условиям до начала 2018 года.

В утвержденном сегодня муниципальном документе нестационарные объекты подразделяются на нестационарные торговые (список дополнен объектами общественного питания, заведениями по оказанию бытовых и финансовых услуг), мобильные и иные объекты, а также металлические гаражи.

Размещение временных объектов (таких как киоски, павильоны, летние кафе) предполагается осуществлять без предоставления земельных участков — на основании пятилетнего договора о размещении и эксплуатации такого объекта. Как поясняет Манцуров, договор заключается без привязки к земле, соответственно без права аренды. А размещение мобильных объектов по типу торгового автофургона будет реализовано, как и прежде, на основании паспорта мобильного объекта, который выдается сроком на 6 месяцев без взимания платы.

Плату возможность установки объекта предложено определять на основании методики, учитывающей базовый тариф и два коэффициента — по размеру объекта и его расположению. Таким образом, предполагается, что каждый предприниматель предварительно сможет подсчитать примерную стоимость размещения, и претензии к оценщикам сойдут на нет.

Георгий Яшунский
Фото: РБК


nsk.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 025 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//