КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Открытие хронологического музея «Галерея 1956» винодельни «Кубань-Вино». ФОТО

Открытие хронологического музея «Галерея 1956» винодельни «Кубань-Вино». ФОТО

Опубликовано:  10:27 - 30 апреля 2015

В станице Старотитаровской на территории винодельни «Кубань-Вино» состоялась торжественная церемония открытия первого в истории компании хронологического музея «Галерея 1956».

Открытие хронологического музея «Галерея 1956» винодельни «Кубань-Вино». ФОТО

Почетная миссия перерезать красную ленточку досталась почетным гостям - заместителю председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Ивану Петренко, руководителю управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности края Олегу Толмачеву и генеральному директору винодельни «Кубань-Вино» Виктории Емельянович.

Праздничным караваем гостей встречали участницы народного коллектива «Хуторяночка».

Во время небольшой обзорной экскурсии по музею «Галерея 1956» главный винодел «Кубань-Вино» Ванда Ботнарь познакомила участников с возможностями предприятия и основными производственными цехами винодельни.
Открытие хронологического музея «Галерея 1956» винодельни «Кубань-Вино». ФОТО

- Музей представляет собой два экспозиционных зала, расположенных в одном из помещений действующего производственного цеха, - рассказала Ванда Ивановна. - Посетителям, туристам, гостям Таманского полуострова будут рассказывать об истории развития таманского виноделия с середины прошлого века на примере одного из самых крупных предприятий отрасли. «Галерея 1956» - это не просто музей в его историческом понимании, это еще и площадка, ориентированная на образовательные и информационные аспекты.

Первый зал посвящен подробному исследованию уникальной микромезозоны качественного виноделия на Таманском полуострове. Образцы почв каждого из семи виноградарских хозяйств Холдинга «Ариант», расположенных в разных частях полуострова, кардинально отличающиеся по ряду параметров, в том числе визуально, являются прекрасным свидетельством возможности успешного выращивания более сотни сортов винограда. В этом же зале гости винодельни получат навыки идентификации популярных технических сортов винограда по внешним характеристикам, а также познакомятся с историей происхождения каждого из них.
Открытие хронологического музея «Галерея 1956» винодельни «Кубань-Вино». ФОТО

Во втором зале «Галереи 1956» размещена историческая стена, которая раскрывает этапы развития винодельни, начиная с 50-х годов, когда на встрече с рабочими в станице Ахтанизовской первым секретарем страны Никитой Хрущевым было провозглашено соревнование советской Тамани с французской Шампанью с целью обойти ее и выпускать вина, по качеству превышающие знаменитые французские.

За 59 лет своего существования винодельня, отражая перемены, происходившие в экономике страны, несколько раз меняла свой статус. Небольшой винный пункт, который развиваясь, стал одним из передовых предприятий первичного виноделия, в 70-е годы получает известность как производитель знаменитого «старотитаровского» коньяка и марочного вина «Кубань» крепкое и «Красная гроздь».

А с 2003 года «Кубань-Вино» становится лидирующим предприятием вторичного виноделия в отрасли с годовыми объемами производства порядка 35 млн. единиц продукции и ассортиментом, включающим более 130 наименований.
Открытие хронологического музея «Галерея 1956» винодельни «Кубань-Вино». ФОТО

Уже в этом курортном сезоне посещение музея будет включено в стандартный туристический маршрут «Винного тура» на винодельне «Кубань-Вино». В перспективе планируется введение отдельной исторической программы для туристов, которые ранее уже успели побывать на предприятии и познакомиться с производством, сообщила руководитель проекта «Винный туризм» компании «Кубань-Вино» Элина Репкина.

www.temryuk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 372 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//