КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 1_2015. Термоусадочная линия УМ-1 «Профи»

Журнал Напитки № 1_2015. Термоусадочная линия УМ-1 «Профи»

Опубликовано:  17:13 - 18 марта 2015

Упаковка широкого спектра продукции с неизменно стабильным качеством
Журнал Напитки № 1_2015. Термоусадочная линия УМ-1 «Профи»
Групповая термоусадочная упаковка - оптимальное решение для производителей практически всех товаров продовольственной и непродовольственной группы.

Преимущества ее использования очень велики. Прежде всего, это защита продукции от вскрытия и повреждений. Также групповая упаковка является эффективным рекламным носителем: она крупнее индивидуальной упаковки, а значит - заметнее в точках продаж.

Для воплощения перечисленных достоинств групповой упаковки в жизнь мы рекомендуем вам термоусадочную линию УМ-1 «Профи».

Журнал Напитки № 1_2015. Термоусадочная линия УМ-1 «Профи»

Вам не придется менять оборудование или вносить в него изменения, если габариты упаковываемой группы изменятся

В отличие от автоматического оборудования, которое, как правило, предназначено для упаковки одного или двух заданных видов продукции, УМ-1 «Профи» можно использовать для упаковки изделий самых разных габаритов. Такая функциональность достигается за счет возможности перенастройки ширины ковша и длины хода толкателя.

Производительность участка упаковки будет зависеть только от ваших потребностей

Технически рассчитанная производительность УМ-1 «Профи» составляет 400 упаковок в час, однако с помощью грамотной подачи продукта на линию и организации работы оператора можно добиться производительности аппарата в два раза больше заявленной, без потери качества упаковки.

УМ-1 «Профи» эксплуатируется двумя операторами: один отвечает за подачу продукции в ковш термоножа, второй – за съем готовой продукции с приемного рольганга. За счет автоматического привода термоножа и толкателя оператору не нужно тратить лишние усилия и время на формирование блока и проталкивание продукции сквозь упаковочный материал за линию термоножа, как бы он это делал на ручных упаковочных машинах. Приемный рольганг, по которому упакованная продукция отводится от термотоннеля, может изготавливаться под различные виды продукции и иметь различную длину, форму и угол наклона. Также он может быть приводным, что позволит автоматически перемещать упаковку в зону паллетизации.

Мнение пользователя:
Журнал Напитки № 1_2015. Термоусадочная линия УМ-1 «Профи»
Андрей Борисович Герус, технический директор компании ИП «Горешин А.И.», г. Уссурийск (производство безалкогольных напитков и питьевых вод):

«Первый упаковочный аппарат УМ-1 «Профи» мы приобрели в компании «Пакверк» еще в июле 2009 года. Нам было необходимо найти упаковочную машину с высокой производительностью, которая бы позволяла использовать минимум ручного труда и устраивала по цене. Помимо этого перед нами стояла задача упаковки напитков в таре разного объема и полуавтомат УМ-1 «Профи» оказался для нас оптимальной машиной. На этом аппарате мы упаковываем напитки в ПЭТ-таре объемом 0,75, 0,5 и 1,5 л. В начале 2011 года мы приобрели второй полуавтомат. Оборудование работает исправно. Все заявленные характеристики машины соответствуют действительности. Отмечаем работу Сервисной службы компании «ПАКВЕРК» как оперативную и точную, что очень важно для бесперебойной работы участка упаковки на нашем производстве».

Центр упаковочных решений "ПАКВЕРК"
+7 (495) 995-82-07
8 (800) 250-82-07
info@pakwerk.ru

www.pakwerk.ru
Журнал Напитки № 1_2015. Термоусадочная линия УМ-1 «Профи»

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №1



Модератор: alcoexpert Просмотров: 6 079 Категория: Новости / Производство / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//