КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство ограничит право на проверки бизнеса до конца 2015 года

Правительство ограничит право на проверки бизнеса до конца 2015 года

Опубликовано:  15:30 - 18 марта 2015

Единый реестр требований к проверкам бизнеса может быть утвержден до конца 2015 года, рассказал РБК министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов

Правительство ограничит право на проверки бизнеса до конца 2015 года

«Он [единый реестр] может быть принят и согласован ведомствами в течение 2015 года, непосредственно процедура согласования начнется не ранее чем в июне. Критерии мы готовим совместно с отраслевыми ведомствами, которые отвечают за контроль и надзор на площадке экспертного совета с участием Минэкономразвития», — пояснил Абызов РБК.

По его словам, самый главный критерий — это создать исчерпывающую базу требований, которые применяются надзорными ведомствами. В процессе этой работы и систематизации нужно будет определить те требования, которые на сегодняшний день являются неактуальными.

На чрезмерность проверок бизнеса в декабре прошлого года обратил внимание Владимир Путин. «Надо максимально снять ограничения для бизнеса, избавить их от навязчивого надзора и контроля, я сказал: именно навязчивого надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной», — заявил президент в послании Федеральному собранию.

В конце декабря депутаты внесли поправки в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» (294‑ФЗ), они предусматривают создание Единого реестра проверок. Вслед за этим Минэкономразвития разработало проект постановления правительства о правилах формирования и ведения реестра.

До 1 мая Генпрокуратура должна будет разработать и утвердить методику ведения реестра. Новые правила федерального надзора заработают с 1 июля 2015 года, еще через год в реестре проверок можно будет найти данные о региональных проверках, а с 1 января 2017 года — о муниципальных. Оператором реестра станет Генпрокуратура.

Кроме единого реестра поверок важно создать единый реестр требований, чтобы систематизировать реестр, заявил Абызов. «Нормативно-правовая база контрольно-надзорных мероприятий в определенной части базируется на старом законодательстве, еще времен РСФСР и СССР, [эти документы] не всегда есть в публичном доступе. Хранятся в Ленинской библиотеке в десяти экземплярах, — пояснил он. — Было бы предприятие, а статья найдется. Для того чтобы этого не происходило, крайне важно по каждой надзорной сфере и отрасли создать такие исчерпывающие надзорные требования, которые опубликовать один раз и навсегда».

Алиса Штыкина
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК


top.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 527 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//