КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 1_2015 Жить в эпоху перемен

Журнал Напитки № 1_2015 Жить в эпоху перемен

Опубликовано:  09:04 - 20 февраля 2015

В 1998 и 2008 году большая часть россиян посчитала, что наступил «конец света»…
Журнал Напитки № 1_2015  Жить в эпоху перемен
Но то были лишь кризисы, обычные для мировой экономики. За относительно короткими периодами шока и спада довольно скоро наступала стабильность, и обновленный рынок с новыми силами возвращался к росту. Это легко прослеживается в материалах журнала, основанного 70 номеров назад, в 1998 году.

В 2014 году, наученные жизненным опытом, мы решили, что наступил «обычный кризис»…

События последних месяцев все больше убеждают, что кризис не вполне обычный. Мир вокруг меняется, и, если не принимать во внимание версию «конца света», мы изменимся вместе с ним. Какими же мы будем по итогам наступившего времени перемен?

Как потребители мы станем более бережливыми. Понятие «спонтанная покупка» перейдет в категорию самых дешевых товаров, и вряд ли будет касаться дорогого алкоголя. К наиболее дешевым напиткам из категории АЛКО40 может постепенно вернуться водка. Во всяком случае, снижение ставки акциза и МРЦ должно, по замыслу власти, этому способствовать.

Все та же бережливость будет побуждать нас больше внимания обращать на контент бутылки. А в интерфейсе будем стремиться к удобству и функциональности больше, чем к громкому имени, открывая новые грани для антикризисного МАРКЕТИНГА.

Как крайняя версия внимания к содержимому – будет расти потребительское «собственное производство». Бум продажи домашних самогонных аппаратов имеет все шансы перекрыть объемы реализации некоторых категорий напитков. Будут шириться движения «гаражных» самогонщиков и «домашних» виноделов. В категории b2b тренд поддержат бары и клубы, которые хотят сохранить часть аудитории и уже сейчас активно занимаются собственным производством наливок, настоек и дистиллятов.

Очевидно, мы станем патриотичнее. Этому способствует не только политическая повестка дня, но и курсы валют. Естественным станет выбор в пользу курортов Краснодарского края и Крымского полуострова. А там, глядишь, и Долина Дона с Долиной Анапы начнут теснить разные зарубежные долины, ставшие гораздо дальше от России из-за роста цен. Тем более что российское ВИНО получило, наконец, позитивный сигнал от власти и теперь находится в ожидании дальнейших перемен.

К сожалению, в текущей ситуации проблемы импорта пока вряд ли обернутся быстрыми успехами внутреннего производства. При ставках в 25–30% по инвестиционным кредитам нам, как предпринимателям, волей-неволей придется стать более «креативными». Как и было сказано в декабрьском президентском послании.

Без творческой искры в наступившей эпохе перемен не обойтись.

Желаю вдохновляющего прочтения материалов номера!

С уважением,
Александр Ставцев,
Главный редактор


АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №1



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 312 Категория: Новости / Вино / От редакции / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//