КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Склады в дефиците

Склады в дефиците

Опубликовано:  14:40 - 29 октября 2010

Резкий рост спроса на склады в России в третьем квартале 2010 года уменьшил долю вакантных индустриальных площадок с 11,7% до 7%, подсчитали эксперты Colliers Int. По данным участников рынка, впервые с начала кризиса этой осенью наибольшей популярностью пользовались региональные склады, на долю которых пришлось более половины всех сделок. Это сказалось на динамике арендных ставок, которые после продолжительной стагнации на уровне 90-100 долл. за 1 кв. м в год увеличились до 95-110 долл.

Склады в дефиците

В третьем квартале 2010 года усилилась тенденция к увеличению спроса на склады, отмечают эксперты Colliers Int. Так, в первом полугодии в структуре спроса по запрашиваемым площадям преобладали складские помещения до 3 тыс. кв. м, а в третьем квартале этот объем был значительно превышен. Доля складов больших площадей в общем количестве запросов составила около 70%, подсчитали в Colliers Int.

Эксперты отмечают активизацию спроса на традиционно инертных региональных рынках. «Это нашло отражение в нескольких крупных сделках аренды площадью свыше 15 тыс. кв. м, – говорит директор департамента индустриальной и складской недвижимости Colliers Int. Владислав Рябов. – Наиболее значимые из них характерны для Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону».
Склады в дефиците

Реанимация инвестактивности в регионах, громко заявившая о себе в июле-сентябре 2010 года, способствовала тому, что впервые с начала кризиса на российском рынке складской недвижимости преобладали регионы. На долю региональных сделок аренды пришлось 52% всех сделок рассматриваемого периода, в том числе 11% в Санкт-Петербурге и 41% в других региональных городах, отмечает директор департамента индустриальной и складской недвижимости и земли Knight Frank Вячеслав Холопов.
Склады в дефиците

Активизация спроса в совокупности с небольшими объемами строительства новых складских комплексов привела к резкому сокращению доли вакантных площадей, замечают в Colliers Int. Так, в конце июня 2010 года вакантные площади на складском рынке московского региона находились на уровне 11,7%, а по итогам третьего квартала этот показатель составил 7%. «В целом за прошедший год уровень вакансий складских помещений снизился с 18% до 7%», – говорит Владислав Рябов. По оценкам Colliers Int., тенденция к снижению уровня вакантных площадей и росту арендных ставок на рынке складских комплексов сохранится до конца 2010 года и будет продолжаться в 2011 году, что приведет к дефициту качественного предложения.
Склады в дефиците

Это уже отразилось на динамике арендных ставок. После продолжительной стагнации ставок аренды на складские помещения класса А на уровне 100 долл. за 1 кв. м в год к октябрю 2010 года этот показатель вырос до 110 долл., отмечают в Colliers Int. В складских комплексах класса В аренда 1 кв. м подорожала с 90 долл. до 95 долл. В Knight Frank полагают, что компании, в кризис отказавшиеся увеличить свои складские мощности, к новому году наконец сделают это. В итоге на рынок вернется «естественный» спрос, объем которого будет зависеть от развития отраслей-потребителей складских помещений, считает Вячеслав Холопов.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам РБКdaily



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 042 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//