КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ученые: YouTube развивает у зрителей несерьезное отношение к алкоголю

Ученые: YouTube развивает у зрителей несерьезное отношение к алкоголю

Опубликовано:  17:57 - 24 февраля 2015

В предыдущих экспериментах ученые установили, что просмотр фильмов, герои которых чрезмерно много выпивали, делает зрителей более склонными к алкоголизму. Группа из университета Питсбурга решила проверить, возникает ли такой же эффект при просмотре роликов на YouTube.

Ученые: YouTube развивает у зрителей несерьезное отношение к алкоголю

Просмотр "алкогольных" роликов в YouTube и на других видеохостингах формирует крайне легкомысленное отношение к алкоголю и последствиям от употребления спиртного среди подростков, что говорит о необходимости контроля за таким контентом, пишут наркологи в статье, опубликованной в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

"YouTube важно изучать сразу по нескольким причинам. Обычно, если вы что-то пытаетесь узнать, то вы сначала гуглите это. С другой стороны, некоторые люди напрямую заходят на YouTube для поиска нужной им информации, так как он дает возможность получить все вместе и сразу — текстовую информацию, видео и обсуждение. Кроме того, благодаря покупке хостинга Google в 2006 году, поисковая машина часто выводит видео при ответе на запрос", — объясняет Брайан Праймэк (Brian Primack) из университета Питсбурга (США).

Руководствуясь этими соображениями, Праймэк и его коллеги решили проверить, как "алкогольный" контент в YouTube может влиять на склонность человека к злоупотреблению спиртными напитками.

Дело в том, что коллеги авторов статьи в предыдущих экспериментах установили, что просмотр фильмов, герои которых чрезмерно много выпивали, заставляет зрителей чаще прикладываться к бутылке и делает их более склонными к алкоголизму. Группа Праймэка решила проверить, возникает ли такой же эффект при просмотре роликов на YouTube, и попыталась выяснить, с чем это было связано.

Для этого ученые провели обширный " аудит" видеохостинга, скачали и нарезали на короткие эпизоды 70 самых популярных видеороликов, в которых упоминался или был задействован алкоголь. Все эти сцены были отсортированы и проанализированы по 42 социопсихологическим критериям, таким как возраст героев, их экономическое положение, число лайков, эмоциональная окраска ролика или последствия от употребления спиртного.

"В общей сложности эти видео были просмотрены свыше 250 миллионов раз. И, хотя люди в пьяном состоянии в них встречались очень часто (свыше 86% роликов), алкогольная зависимость и похмелье в них были показаны лишь в 7% случаев", — поясняет Праймэк.
По его словам, особенной популярностью, как в числе просмотров, так и лайков, пользовались те видео, в которых упоминались или употреблялись крепкие спиртные напитки и для которых было характерно несерьезное отношение к алкоголю.

"Меня особенно встревожило то, что крепкие напитки и обильные возлияния с их участием встречались чаще всего в самых просматриваемых видеороликах, которые вызывали самую сильную положительную реакцию. Учитывая большую концентрацию спирта в этих напитках и отсутствие надлежащих умений у молодых людей для контролирования объема выпитого, это означает, что такие видео могут увеличивать их риск стать алкоголиками", — добавляет другой автор статьи, Брук Молина (Brooke Molina) из университета Питсбурга.

По словам Молины и Праймэка, с этим феноменом можно бороться в YouTube примерно тем же способом, при помощи которого Ассоциация бокового амиотрофического склероза привлекла внимание к этой неизлечимой пока болезни в рамках вирусной кампании Ice Bucket Challenge. Как полагают наркологи, похожие на нее акции, пропагандирующие здоровый образ жизни и подчеркивающие вред от употребления алкоголя, помогут "выровнять" положительный имидж спиртного, сложившийся на YouTube.

фото © Fotolia/ Ahileos

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 382 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//