КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минздрав: невозможно необоснованно ограничить употребление энергетиков

Минздрав: невозможно необоснованно ограничить употребление энергетиков

Опубликовано:  12:17 - 17 февраля 2015

Помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко заявила, что ограничить употребление алкогольных энергетических напитков невозможно без научного обоснования. "Если у нас такая законодательная инициатива будет, у нас будет много противников этой меры", - добавила она.

Минздрав: невозможно необоснованно ограничить употребление энергетиков

Ограничить употребление алкогольных энергетических напитков невозможно без научного обоснования, в Центре психиатрии и наркологии Минздрава РФ ведутся исследования, которые подтвердят или опровергнут необходимость таких мер, заявила РИА Новости помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов сообщил, что "Единая Россия" планирует внести законопроект о запрете алкогольных энергетиков в Мосгордуму, в марте его смогут принять окончательно. По его словам, Мособлдума также выступит за аналогичный запрет, в результате алкогольные энергетики запретят в Москве и области одновременно — с 1 апреля.

"Во многих странах уже приняты меры, ограничивающие употребление энергетиков, как вы понимаете, если у нас такая законодательная инициатива будет, у нас будет много противников этой меры, поэтому для того, чтобы инициатива прошла, под нее должны быть подложены данные исследования. И это исследование должно быть проведено, и оно должно быть закончено", — заявила Клименко.

"В исследовательском центре психиатрии и наркологии Минздрава РФ ведутся исследования о том, насколько энергетики влияют на психическое и физическое состояние человека, который их употребляет, и по результатам этих исследований, возможно, будут приниматься какие-то решения. Но пока эти исследования только ведутся", — сказала Клименко, отметив, что научные изыскания могут завершиться уже в 2015 году.

В настоящее время в ряде субъектов РФ уже действуют нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков (Чеченская Республика, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский края, Чукотский автономный округ, Тульская, Калужская, Ростовская, Нижегородская, Астраханская области и др.). Ранее сообщалось, что Совет Федерации изучит возможность законодательного запрета слабоалкогольных энергетиков, соответствующее поручение было передано комитетам палаты по конституционному законодательству и по экономической политике.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 568 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//