КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ученые доказали пользу однодневного воздержания

Ученые доказали пользу однодневного воздержания

Опубликовано:  14:13 - 29 января 2015

Датские ученые заявляют, что человек может пить вплоть до шести дней в неделю. Даже один день перерыва в возлияниях существенно снижает риск заболеваний печени, утверждают исследователи.

Ученые доказали пользу однодневного воздержания

Уже давно известно, что злоупотребление спиртным повышает опасность развития цирроза. Однако теперь ученые выяснили, что то, как именно люди потребляют алкоголь, также влияет на риск возникновения этой болезни.

Исследователи из Копенгагенского университета опросили свыше 55 тыс. людей разных возрастов. Участников эксперимента расспрашивали об их образе жизни, пищевых привычках и о том, сколько алкоголя они потребляли в разные периоды своей жизни.

В ходе исследования эксперты обнаружили, что 342 участника эксперимента были больны циррозом. Вышеупомянутую информацию они использовали для вычисления «коэффициента вреда» для печени. При вычислении этого параметра ученые опирались на частоту возлияний, примерное количество выпитого за всю жизнь спиртного и тип напитка.

Результаты исследования показали, что ежедневная выпивка оказалась одним из главных факторов развития цирроза. Потреблять алкоголь каждый день - это намного опаснее, чем возлияния пять-шесть раз в неделю, установили ученые.

Один из исследователей, доктор Гро Аскгаард отметил, что это первая научная работа, которая указывает на различие в рисках ежедневного употребления алкоголя и возлияний с небольшим перерывом. «Можно предположить, что ежедневная выпивка мешает восстановлению печени и усугубляет вред, наносимый этому органу», - сказал доктор.

Также выяснилось, что вино по сравнению с пивом и другими спиртными напитками представляет собой меньшую угрозу для печени.

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 831 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//