КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Украина хочет забрать бренд "Массандры", эксперты в недоумении

Украина хочет забрать бренд "Массандры", эксперты в недоумении

Опубликовано:  14:18 - 26 января 2015

Минагропрод Украины хочет перерегистрировать в Киеве 23 крымских государственных предприятия, чтобы сохранить "самобытные украинские бренды". Речь идет, в частности, о заводах "Массандра", "Новый Свет" и "Магарач".

Украина хочет забрать бренд "Массандры", эксперты в недоумении

Украина хочет забрать себе бренды известных винодельческих заводов "Массандра", "Новый Свет" и "Магарач", следует из заявления украинского министерства аграрной политики и продовольствия.

Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, назвали эти заявления не более чем политическим декларациями, напомнив, что эти бренды никогда не были украинскими.

Дело чести?..

Минагропрод Украины хочет перерегистрировать в Киеве 23 крымских государственных предприятия, чтобы сохранить "самобытные украинские бренды", сообщила в четверг пресс-служба ведомства. Речь идет, в частности, о заводах "Массандра", "Новый Свет" и "Магарач".

В 2014 году, после того как Крым стал субъектом РФ, 131 предприятие агропрома было национализировано. В их числе были перечисленные винодельческие заводы.

"Сегодня в планах Минагрополитики перерегистрация их в Киеве. Мы должны сохранить самобытные украинские бренды. Это дело чести. Я понимаю, что много времени прошло. Но уверен, не все еще потеряно", — цитирует пресс-служба министра Алексея Павленко.

Он добавил, что всемирно известные бренды "Массандра", "Магарач" и "Новый Свет" "остались один на один со своими проблемами и требуют поддержки".

Политические декларации


Генеральный директор и собственник крымского производителя вин "Легенда Крыма" Михаил Штырлин назвал заявление Минагропрода политической декларацией, которая не может иметь реальных последствий.

"Зарегистрировать эти предприятия в Киеве можно, но на практике ничего от этого не изменится. Предприятия же не перенесутся туда же. Есть политика, а есть реалии. Предприятия находятся в Крыму, производят продукцию, выращивают виноград, бутилируют там же, получают лицензии в российском Росалкогольрегулировании", — пояснил он.

"С точки зрения виноделов: во всем мире знают, что "Массандра" производится в Крыму. Украинская "Массандра" не будет иметь никакого отношения к настоящей продукции… А если они и начнут выпускать вино "Массандра", скажем, в Одесской области, то можно будет и в суд подать, если что-то неправильно зарегистрируют", — сказал, со своей стороны, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

По мнению Штырлина, украинское ведомство своим заявлением преследовало одну цель: еще раз подчеркнуть, что Украина считает Крым своей территорией. "Но что-то считать мы никому запретить не можем. На деятельности этих предприятий перерегистрация в Киеве отразиться никак не может. Невозможно одновременно быть зарегистрированным в двух юрисдикциях — это все понимают", — отметил Штырлин.

О самобытности

Он также указал, что бренды, названные Минагропродом, никогда не являлись украинскими.

"Все эти предприятия были основаны еще до революции, были в составе Российской империи и до 1954 года входили в состав РСФСР. Все на них было сделано в составе России, поэтому никакими "самобытными украинскими брендами" они не являются", — напомнил Штырлин.

"Украина может так считать лишь потому, что до прошлого года эти предприятия находились на территории Украины. К самим товарным знакам исторически Украина никакого отношения не имеет", — сказал глава "Легенд Крыма".

Он добавил, что в настоящее время "Массандра" и "Новый Свет" даже не поставляют свою продукцию на Украину. "И пока мы не видим механизма, как это сделать в ближайшем будущем", — сказал собеседник агентства.

фото © РИА Новости. Михаил Мокрушин

ria.ru

Материалы по теме >>
- Глава "Нового Света": марки вин Крыма никогда не были брендами Украины
- Киев хочет оставить в собственности Украины бренды "Массандра", "Новый свет" и "Магарач"
- Завод "Новый Свет" стал Государственным унитарным предприятием Республики Крым
- Крымские виноделы хотят получить квоты в торговых сетях России



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 341 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//