КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минэкономики Молдовы раздаст квоты на экспорт вина в ЕС

Минэкономики Молдовы раздаст квоты на экспорт вина в ЕС

Опубликовано:  16:22 - 22 октября 2010

Заместитель министра экономики Октавиан Калмык провел сегодня заседание с участием представителей 18 компаний, активно экспортирующих вина на рынок ЕС и обладавших на протяжении последних лет авторизациями на экспорт этого вида продукции.

Минэкономики Молдовы раздаст квоты на экспорт вина в ЕС

Как уточнили в пресс-службе министерства, проведение данного заседания было необходимо в связи с многочисленными обращениями экономических агентов, а также исходя из представленных Таможенной службой данных, свидетельствующих, что количество нереализованного вина из тарифных квот на этот год покрывает только 8% востребованного объема. Целью заседания было проинформировать экономических агентов об имеющемся количестве квот и процедуре их распределения.

В соответствии с постановлением правительства N262 от 07.03.2008 г. "Об администрировании тарифных квот на экспорт товаров в Европейский союз" выдача авторизаций на экспорт товаров в ЕС производится в порядке приема заявлений в соответствии с основным принципом "первый пришел - первый получил". Авторизация, предусматривающая величину распределенной квоты, выдается Министерством экономики и торговли бесплатно для каждой партии товара. На Министерство экономики возложена ответственность за учет в специальном регистре принятых заявлений в порядке их поступления, а также выданных авторизаций.

Октавиан Калмык проинформировал о недавних переговорах с ЕС по данному вопросу. В частности, обсуждалась возможность повышения квот на экспорт вин, в рамках преференций, в ЕС с нынешнего 1 млн. декалитров до 1,5 млн. декалитров в 2011 году и до 2 млн. декалитров - в 2012. Кроме того, молдавские власти активно участвуют в процессе подготовки к переговорам по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС, которое предполагает отмену таможенных пошлин, в том числе на вина.

Также было доведено до сведения, что с 1 ноября этого года право выдачи авторизаций на экспорт будет передано подведомственной Минэкономики Лицензионной палате.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Акциз



Модератор: Редакция Просмотров: 2 071 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

РОСАЛКОБРЕНД 2026: УСТОЯТЬ И ВЫРАСТИ

23 сентября 2026 года в московском отеле «Метрополь» состоится Форум российских алкогольных брендов РОСАЛКОБРЕНД 2026, главным девизом которого станет “Устоять и вырасти” . Форум объединит Круглый стол и Салон российских алкогольных брендов. В рамках мероприятия также пройдет церемония награждения победителей дегустационного конкурса «Кубок Экспертов 2026».


“Кубок Экспертов. Вино” объявил о приеме образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//