КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роспотребнадзор: Молдавия не представила допматериалы о качестве вина

Роспотребнадзор: Молдавия не представила допматериалы о качестве вина

Опубликовано:  17:45 - 19 ноября 2014

В связи с этим ведомство пока не видит оснований для того, чтобы снять ограничение с ввоза молдавского вина в Россию.

Роспотребнадзор: Молдавия не представила допматериалы о качестве вина

Оснований для снятия ограничения поставок молдавского вина, овощных консервов и детского питания в Россию пока нет, так как Кишинев до сих пор не предоставил дополнительных материалов по обеспечению стабильного качества и безопасности продукции, заявили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора во вторник.

Ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков заявил РИА Новости, что Кишинев готов обсуждать с Москвой урегулирование ситуации с временным ограничением поставок молдавской продукции в Россию. По его словам, сельхозпроизводители Молдавии могут потерять порядка 200 миллионов долларов из-за этих ограничений.

"Дополнительных материалов по обеспечению стабильного качества и безопасности продукции, планируемой к поставкам в Российскую Федерацию, молдавской стороной представлено не было", — сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в ноябре 2013 года министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии отправило в ведомство материалы по обеспечению качества и безопасности алкогольной продукции для снятия ранее введенного запрета на ввоз в РФ алкогольной продукции ряда молдавских производителей. Однако в них отсутствовала информация о конкретных мерах, принимаемых молдавской стороной по обеспечению качества и безопасности винодельческой продукции. Роспотребнадзором в декабре 2013 года замечания были направлены в Минсельхозпрод Молдавии, однако до настоящего времени молдавская сторона не приняла соответствующих мер.

Кроме того, Россельхознадзор с 18 июля ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. С 1 сентября отменены нулевые пошлины на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдавии и ЕС о зоне свободной торговли.

фото © РИА Новости. Руслан Кривобок

ria.ru

Материалы по теме >>>
- Василий Бумаков договорился с турецкими инвесторами о финансировании молдавского виноделия
- Экспорт грузинского алкоголя вырос на 35%



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 284 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//