КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Свыше половины водки в Армении – «русская водка»

Свыше половины водки в Армении – «русская водка»

Опубликовано:  17:58 - 11 ноября 2014

В Армении по коньяку создалась любопытная ситуация – доля импорта в ресурсах для национального рынка резко возросла, составив в январе-сентябре свыше 55%. Напомним, что в аналогичном периоде 2010 года этот показатель был чисто символическим – 3%.

Свыше половины водки в Армении – «русская водка»

Дело не только в росте импорта этого благородного спиртного напитка (на 54,5 тыс. литров, или же в 2,8 раза). Просто сам объем ресурсов, по «вине» местного производства, за этот период ощутимо сократился – почти на 0,9 млн. литров, или же в 6,5 раза. В силу этого удельный вес импорта возрос под влиянием двух факторов – самого роста ввоза, и уменьшения общего объема ресурсов коньяка.

Сам объем местного производства коньяка не уменьшился, а наоборот, возрос на 4,0 млн. литров, или же в 1,5 раза. Однако опережающими темпами увеличился экспорт этого спиртного напитка – на 4,9 млн. литров, или же почтив 1,7 раза. То есть производители для местного рынка отстегнули меньше товара.

Причина объективная – покупательский спрос у нас не растет, а сокращается, в силу расширения масштабов бедности в стране. Ведь по средней розничной цене коньяк почти в 6 раз дороже «народного» напитка – водки. Поэтому соотношение между объемами ресурсов этих двух крепких спиртных напитков грандиозное – почти 17 раз, в пользу водки. Это не считая «левой» и «домашней» водки. Ну, а повышение благосостояния богатой прослойки нашего общества усилило внимание ее представителей к престижному напитку. Вместе с этим не исключаются и другие варианты объяснений роста импорта коньяка.

На рынке водки также наблюдаются, уже полтора десятилетия, любопытные сдвиги – доля напитка местного производства последовательно сокращается. Даже за несколько последних лет эта тенденция четко проявляется. Так, в январе-сентябре 2010 года доля импорта в общих ресурсах водки составляла чуть более 37%. Между тем в аналогичном периоде текущего года этот показатель достиг почти 53%.

То есть свыше половины ресурсов водки в Армении сформировалось за счет импорта. Как известно, импортная продукция в обиходе нередко именуется как «русская водка», хотя география ее завоза довольно обширная.

Свыше половины водки в Армении – «русская водка»

news.am

Материал по теме >>> Производство коньяка в Армении за январь-сентябрь сократилось на 9% до 12 012,4 тыс. литров



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 440 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//