КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Десант Роспотребнадзора вернулся из Молдавии

Десант Роспотребнадзора вернулся из Молдавии

Опубликовано:  13:55 - 19 октября 2010

Эксперты Роспотребнадзора вернулись из Молдавии после четырехдневной инспекции винзаводов, по итогам поездки список поставщиков вина в РФ, включающий сегодня более 50 объектов, будет расширен, сообщил РИА Новости в понедельник глава ведомства Геннадий Онищенко.

Десант Роспотребнадзора вернулся из Молдавии

"Проверены 14 из заявленных 17 предприятий, проверка проводилась в тесном сотрудничестве с нашим посольством в Молдавии. В ближайшее время начнем процедуру допуска на рынок, то есть, расширим число поставляющих свою продукцию предприятий", - сказал он.

Онищенко отметил, что молдавская сторона выразила желание поставлять виноматериалы наливом, что ранее было сопряжено с нарушением российских санитарных норм. "Но при доброй воле и тщательном соблюдении национальных контрольных мероприятий на территории Молдавии, я думаю, этой темы удастся избежать", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора вновь высказал претензии по поводу "неконструктивного" поведения молдавских властей. "Даже минимизированные контакты с местной властью полностью подтвердили, что она является реальным, но устранимым препятствием для нормализации поставок. С этим правительством у нас вряд ли что-нибудь получится. Будем надеяться, что эта проблема тоже найдет разрешение", - сказал Онищенко.

Он напомнил, что в настоящее время ведется процедура открытия дополнительного пункта пропуска на границе РФ для молдавской винодельческой продукции.
Десант Роспотребнадзора вернулся из Молдавии

История с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

Тем не менее в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии.

В конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась коренным образом. После предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53. Кроме того, Роспотребнадзор ведет с Федеральной таможенной службой переговоры об открытии дополнительного пункта пропуска, в Ленобласти.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам РИА- Новости



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 155 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

ДЕГУСТАРИУМ - АНОНС на ОКТЯБРЬ

Друзья! Давайте жить по графику? Наш ДЕГУСТАРИУМ растет и крепнет, а потому, выходим на СТРОГИЙ еженедельный график. Хоть бабье лето радует солнечными деньками,  стоит уже сейчас подумать о том,  чем занять себя долгими октябрьскими вечерами, и записаться на один из предлагаемых ниже спектаклей, где главное действующее лицо - вино и его посланник на земле - Ваш покорный слуга, Юрий Юдич.


“Кубок Экспертов” - заслуженная награда лучшему напитку

В России появился новый конкурс - “Кубок экспертов”, призванный определить лучший напиток в каждой из категорий алкоголя, представленных на российском рынке. О проекте корреспонденту АЛКОЭКСПЕРТА рассказал его организатор, руководитель продюсерского центра Yudich Production, Юрий Юдич.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

ДЕГУСТАРИУМ - ОТЧЕТ : «Грузия не для всех. Изучаем квеври»

Середина августа ознаменовалась важным событием - один из участников нашего Дегустариум-Клуба, Шалва Гамисония , организовал и провел дегустацию грузинских вин. Тема квеври, к которой обратился Шалва - глубокая, серьезная и необычайно интересная. Думаю, мы не раз еще к ней вернемся, а сейчас - небольшой отчет о дегустации. От лица нашего Клуба и от себя лично благодарю компанию Исси Спиритс за предоставленные образцы игристого Ахсо розовое брют, Сатрапезо Ркацители «10 Квеври» Марани, Сатрапезо Саперави Марани. С уважением, Юрий Юдич.


//Вопросы юристу

Провокация продажи алкоголя несовершеннолетним как недобросовестная конкуренция

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 16 Закона), а частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях за данное деяние установлена административная ответственность. Упомянутые правовые нормы направлены на профилактику развития алкогольных зависимостей у несовершеннолетних, на охрану их здоровья и нормального развития.



//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//