КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Петербурге стали пить меньше водки и пива почти на 30%

В Петербурге стали пить меньше водки и пива почти на 30%

Опубликовано:  12:38 - 31 октября 2014

На 23,5% упали продажи крепкого алкоголя в Петербурге, на 28,5% — пива. Оптовая торговля вином в городе в целом увеличилась, но в рознице оно почему-то тоже востребовано все меньше. Стабильно растет спрос только на фруктовые вина.

В Петербурге стали пить меньше водки и пива почти на 30%

Оптовые продажи крепкого алкоголя в Петербурге просели на 20,2%, сообщает Петростат. С начала года оптовики продали 13588,3 дал спиртного, из них 3011 дал — предприятиям общепита и торговли. Вторая цифра характеризует долю спиртного, выпиваемого в Северной столице. Сравнительные данные за 9 месяцев 2013 и 2014 годов демонстрируют падение интереса к водке, коньяку и другому крепкому алкоголю среди оптовиков, теряет позиции и пиво.

Истина в вине

Потребление вина и винных напитков в регионе в целом упало на 12,6%. Рост показали только фруктовые вина (21,4%) и винные напитки (2,4%). В большом минусе игристые и шампанское — 43,9%, потребление ликерного вина упало на 30,1%.

По словам директора российского Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, рынок вина в России падает второй год. В 2012 году в России выпивали 4,5 литра виноградного вина на человека, в 2013 — 4,3, по итогам 2014 года с большой долей вероятности будет уже 4,1 литра. Это общемировой тренд, говорит эксперт, — в кризис всегда пьют меньше слабого алкоголя. Есть и чисто российская особенность.

"Потребление вина у нас сейчас в четыре раза меньше, чем было в СССР, вино-водочная структура превратилась в суррогатно-вино-водочную структуру потребления, пиво выросло втрое", — отмечает Вадим Дробиз.

Губит людей не пиво

Но в Петербурге теряет популярность и пиво. По крайней мере, легальное. Всего 6,2 млн дал выпили с начала года — это на 28,5% меньше, чем в прошлом году.

Ранее dp.ru писал, что "Балтика" продолжает сокращать объемы производства на фоне общего сокращения рынка. Только за первые полгода компания уменьшила производство на 6-7%. Из семи линий производства на сегодня работают три, да и те по мере необходимости. Еще раньше сообщалось о снижении показателей заводов в Челябинске и Красноярске. Прошлогодние объемы продаж крупнейшего производителя пива в России (38,6% рынка по итогам года) составили 330 млн дал, в том числе 317 млн дал пива. В 2012 году — 359 дал.

В целом, пивной рынок в России снижается, начиная с 2009 года. В 2013 году он упал на 7,7%, до 834 млн дал. По данным Союза российских пивоваров, в стране сейчас около 250 пивоваренных заводов. Более 80% российского рынка пива производится пятью ключевыми игроками: "Балтика" (Carlsberg Group), SUN InBev, Heineken, Efes и SABMiller Rus.

ВОЗ и ныне там

Водки в Петербурге выпито 1,6 млн дал — на 15,9% меньше, ликеро-водочныхнапитков крепче 25 градусов — на 18%, коньяка — на 22,9%, алкоголь крепостью меньше 9 градусов продемонстрировал падение на 42,1%, алкоголь до 25 градусов — всего на 0,2%.

На изменение водочных показателей в целом по стране, влияет необдуманная акцизная политика государства, говорят эксперты. По оценкам Союза производителей алкогольной продукции, падение легального производства водки в России в 2013 году упало на 10% (до 88 млн декалитров), не меньшего падения ждут и по итогам этого года.

Высокие акцизы, в частности, разворачивают потребителя в сторону контрафакта, считают председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров и директор российского Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По оценкам экспертов, за год в России выпивают 1 млрд декалитров алкоголя, четверть приходится на водку, коньяк и другой крепкий алкоголь. Двухлетняя заморозка акцизов, законопроект о которой на прошлой неделе в первом чтении одобрила Госдума, не решит проблему, но и не даст ей усугубляться.

Рынок крепкого алкоголя в России в прошлом году составил $21,9 млрд. По данным Минздрава РФ, в прошлом году средний уровень потребления алкоголя в стране составил примерно 13,5 л на человека — на 2,1 л меньше, чем годом ранее. Но, это вдвое выше, чем среднемировой показатель — 6,2 л чистого спирта в год, или 13,5 г чистого спирта в день, на человека старше 15 лет, согласно данным ВОЗ.

Вместе с тем, по данным Петростата, на первое июля в Петербурге умерло на 1111 человек меньше, чем в прошлом году. Итого — 29,9 тыс. Из них от случайного отравления алкоголем — 114 человек, на три человека меньше, от болезней системы кровообращения — 17,5 тыс (вместо 18,6 тыс).

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, в 2012 году в России насчитывалось более 330 тыс. точек продаж алкоголя — магазинов, ресторанов, баров и др., а также несколько сотен тысяч торговых павильонов, где продавалось пиво. На продажи алкоголя в таких точках приходилось до 60% оборота. Сейчас алкоголем торгуют не более 240 тыс. розничных точек.

Антон Буценко
фото Асмолов Евгений


www.dp.ru

Материал по теме >>> Пиво потеснило водку в алкогольном коктейле россиян



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 303 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//