КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » К. Лебедев: Участники рынка могут влиять на законодательство, нужно только прилагать для этого усилия

К. Лебедев: Участники рынка могут влиять на законодательство, нужно только прилагать для этого усилия

Опубликовано:  13:01 - 30 октября 2014

Этой осенью участники пивного рынка столкнулись с целой волной ограничительных законопроектов. Законодатели предлагают лицензировать пиво, запретить ПЭТ, запретить продавать пиво на первых этажах жилых домов и т.д. О том, как профессиональное сообщество должно реагировать на поток таких инициатив, мы поговорили с исполнительным директором некоммерческого партнерства Объединение Участников Пиво-безалкогольного Рынка Камалем Лебедевым.
К. Лебедев: Участники рынка могут влиять на законодательство, нужно только прилагать для этого усилия
– Для наc не был неожиданностью осенний вал законодательных инициатив, направленных на ограничение рынка пива. Некоторые проекты, например, по введению ЕГАИС, были включены в план работ Росалкогольрегулирования еще в прошлом году. Но в этом «сезоне» мы однозначно не ожидаем принятия каких-либо серьезных законов, даже по ПЭТ ситуация пока окончательно не определилась.

– Разработка и принятие нормативных актов, регулирующих отрасль, – многоступенчатый процесс. Документы проходят этапы разработки, внутриведомственного согласования, публичного обсуждения, оценки регулирующего воздействия, для постановлений правительства – межведомственного согласования. Если мы говорим о принятии закона Государственной Думой, то тут можно выделить регистрацию законопроекта, его прохождение у председателя Думы, профильных комитетов, Совета Госдумы, правовой и лингвистической экспертизы. Уже после прохождения этих этапов по законопроекту проходят минимум два, а то и четыре чтения в Госдуме. Потом закон попадает на оценку Совету Федерации, а затем – на подпись президенту. Как видите, это долгая дорога, и далеко не каждый проект в итоге доходит до конца и воплощается в закон.

– Профессиональное сообщество может влиять на прохождение нормативных актов на каждом из этих этапов. Изменять их, блокировать, улучшать. Но для этого нужно, чтобы участники рынки поддерживали профессиональные союзы, защищающие интересы отрасли, и консолидировали свои усилия.

– Нам очень важно мнение всего бизнес-сообщества пивного рынка. На сегодняшний день, если брать в целом пивобезалкогольный рынок, хоть как-то консолидированы только пивовары, а вот представители оборота пива – дистрибуторы, оптовики, розница, сервис и все остальные – оказались «выкинуты» из законотворческого процесса. Поэтому именно для них любые законодательные инициативы становятся наиболее болезненны и воспринимаются как что-то безысходное.

– Конечно, появляются инициативные участники пивобезалкогольного рынка, которые готовы, а главное могут, предпринимать те или иные шаги, способствующие диалогу бизнеса и власти, но зачастую их голос звучит «тихо». Именно такими активистами и было создано Объединение Участников Пиво-безалкогольного Рынка, так как голос общественного отраслевого объединения уже не может быть проигнорирован органами государственной власти. Давая обратную связь в союзы и отраслевые объединения, участники пивобезалкогольного рынка, в полном смысле этого слова, помогают сами себе.

– Именно так ОУПР удалось привлечь внимание РАР к проблеме счетчиков изменения и учета произведенной продукции на пивоваренном предприятии. Мы организовали в апреле 2012 года независимую общественную экспертизу работы АСИиУ на заводе нашего действительного члена «Московской пивоваренной компании» и предложили присоединиться к этому мероприятию сотрудников РАР, на что они откликнулись. Результаты мы наблюдаем до сих пор: малые пивовары освобождены от необходимости устанавливать АСИиУ, а все остальные до сих пор работают в облегченном режиме.

– То же касается и проекта приказа 59н, который предусматривает введение требований к складским помещениям для хранения пива. Благодаря реакции на первый проект этого приказа, опубликованный еще летом 2013 года, профессиональным союзам удалось донести до регулятора особенности хранения пива и привести в соответствие с этим и требования к нашим складам. Наши замечания были учтены и зафиксированы уже в текущей версии приказа. На сегодняшний день Проект Приказа 59н до сих пор в статусе «проекта», но уже на одном из последних этапов – прошел оценку регулирующего воздействия в Министерстве экономического развития. Взаимодействие с участниками рынка может выглядеть по-разному. Например, летом 2014 года мы собирали подписи в защиту использования ПЭТ-упаковки для розлива пива, под нашим коллективным письмом в итоге подписались 13 тысяч ИП и юридических лиц.

profibeer.ru

Материал по теме >>> Начало положено



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 553 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//