КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Е. Брюн: алкогольные энергетики должны быть запрещены

Е. Брюн: алкогольные энергетики должны быть запрещены

Опубликовано:  12:35 - 10 октября 2014

По мнению главного нарколога России Евгения Брюна, алкогольные энергетические напитки должны быть запрещены полностью.

Е. Брюн: алкогольные энергетики должны быть запрещены

Главный нарколог России Евгений Брюн выступает за полный запрет алкогольных энергетических напитков в России.

"Я полагаю, что алкогольные энергетические напитки должны быть запрещены в принципе не в той легкой формулировке, которая в рекомендациях написана, а именно в жесткой формулировке, что энергетических алкогольных напитков быть на рынке не должно", — сказал Брюн на "круглом столе" в Госдуме, где обсуждается проблема законодательного регулирования оборота слабоалкогольных энергетических напитков.

В проекте рекомендации "круглого стола" содержится два пункта. Первый из них — рекомендовать Госдуме в максимально короткие сроки принять закон, который вводит запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет, также запрет на рекламу таких напитков. Кроме того, предлагается поручить министерству здравоохранения РФ провести полноценные исследования о влиянии слабоалкогольных тонизирующих напитков на организм человека.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сказал о том, что необходимы причины, на основании которых будет введен полный запрет "алкогольных энергетиков" в РФ.

"На основании чего мы можем запретить слабоалкогольные напитки? У нас алкоголь с 18 лет разрешен официально… мы можем вводить ограничения продажи по возрасту. Давайте доказательства, чтобы запретить, мы сейчас поговорим, а когда вносим законы, правительство дает отрицательный отзыв", — сказал Герасименко.

ria.ru

Материалы по теме >>>
- В Госдуме просят Минздрав изучить влияние «энергетиков» на организм человека
- Энергетические напитки предлагают приравнять к алкоголю
- Поправки о запрете слабоалкогольных энергетиков в РФ внесены в Госдуму



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 876 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//